ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

Включаем разум и сердце.

автор : Луч         

         Для мобильности просмотра и создания объективной картины всегда нужно тестирование материалов разумом и сердцем. Решила поделиться системой обнаружения дезинформации, которая возникла у меня после просмотра некоторых заметок. В принципе, эта система сама формируется у тех, кто имеет дело с большим объемом информации, я лишь ее упорядочила и дала образные названия. 

- Первый метод дезинформации применяется достаточно часто. Назову его жестко: «Вырванный глаз». Это вырывание фразы из контекста, в результате чего читатель дезориентируется, попадая под впечатление этой фразы.

- Второй метод назову: «Академики думают». Берется какой-то опус от людей, непонимающих суть первоисточника, но возможно неплохих специалистов в определенной области, например филологов. Их «размышления» выдаются за истину.  Интернет наводнен такими опусами.

- Далее: «Надуманная проблема». Это когда муссируется тема, не имеющая принципиального значения или проблема вообще отсутствует. Идет простая «болтология» и вообще никакой конкретной информации.

 - Где-то рядом, - «Мыльный пузырь». Когда в заметке много пены вокруг незначительного факта. Эти два метода успешно применяют для зомбирования читателей в каком-то направлении. Один то мыльный пузырь, вроде ничего не значит, а когда их много? Создается «общественное мнение».  

 - Пятый метод: «Акцент, зацепляющий душу». Рассчитан на нашу сердечность. Как бы ненароком бросается в тексте фраза – зацепка.  Пока душа раскрывается, вирус дезинформации легко проскальзывает в сознание читателя.

 - У шестого метода дезинформации есть меткое народное название: «Подстава», поэтому я здесь отдыхаю. Под какое – либо серьезное утверждение подставляется «доказательство», не имеющее ничего общего с утверждением.  Достаточно подлый способ, но имеет место.    

 - Дезинформация также вольготно чувствует себя в полностью противоположном по ментальности методе : «Душевная история очевидца». Здесь присутствует субъективное восприятие и информация никак не может быть признана безусловно истинной. Просто надо быть осторожней.    

- Восьмой метод назову язвительно: «Умишко  созерцает».  Дезинформация рождается в недрах определенного склада ума, уровня интеллекта, мировоззрения  и т.д.

Почему язвительно? Да потому что и я здесь частенько плаваю. Впрочем, плавает и все человечество…

-  Далее, - «Сброс мусора».  Здесь может быть все: от бреда до достоверной информации, но под определенным углом или в черном цвете, и все это замешивается в кашу. Цель: ну, какая может быть цель у мусорщиков? Уж явно не поиск истины. Самый гадкий метод. Меня он постоянно обескураживает. Почему интеллигентные люди им пользуются? Я не могу найти ответа. Вернее, ответ то есть: люди неинтеллигентные. Лишь видимость.   

    Система методов  дезинформации не является, естественно, совершенной, так как вирус постоянно мутирует и маскируется под разные полезные бактерии, т.е возникают новые методы.      

    На каждый метод у меня есть свой пример, т.е система – не плод моего воображения, а результат просмотра некоторых заметок.  Единственной антивирусной программой может быть включение  при чтении материалов – разума и сердца. Неплохо бы еще и иметь знания – силу. И обладать чувством юмора. И тогда всех дезинформаторов можно назвать просто сказочниками.         

Картина дня

наверх