ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

Почему Иисус?

 

Почему кто-либо должен выбрать быть христианином? Является ли христианство лишь выбором, который делает каждый, решив выбрать религию, сродни выбору машины или дома? Как может человек просто выбрать религию?

            Существует много религий, почему человек должен выбрать стать последователем какого-либо религиозного направления? Почему человек не может просто быть положительной нравственной личностью, творящей добро, но не входить в какую-либо религиозную конфессию? Например, кто-то, основываясь на научных данных, может верить в то, что Бога не существует, не может ли этот человек просто быть порядочным, помогать другим, что плохого в том, что он не выбирает какую-либо религию? Почему человек должен приклеивать на себя ярлык и утверждать, что он буддист, мусульманин, мормон, христианин и пр.?

 Цель религии и науки  

            Основная цель религии заключается в попытке дать ответы на вопросы относительно жизни. Кто я? Откуда я пришел? Есть ли что-нибудь по ту сторону этой жизни? Существует ли Бог? Кто есть Бог, если Он существует? Как появилась материя? Кто или что явилось причиной появления вселенной? Требуется ли с меня что-либо? Религия выдвигает эти и другие вопросы, наставляя последователей что можно и что нельзя делать. Слово “религия”  происходит от слово religare, которое означает сдерживать, соединять обратно. Однако не только религия находится в поисках истины и смысла всего этого.

            Наука также ищет ответы на многие из тех же самых вопросов. Как появилась вселенная? Как образовалась жизнь? Есть ли что-нибудь по ту сторону этой жизни? Если ученые полагают, что нет разумного творца (Бога), создавшего вселенную, в чем же смысл вступления в религию?

            Как наука, так и религия пытаются найти ответы на те же самые вопросы, но с различных точек зрения. Наука исследует вопросы жизни с естественной точки зрения, религия – основываясь на сверхъестественном. Вопросы, на которые наука и религия пытаются дать ответы, могут быть подытожены следующим образом.

Ø          Кто мы?

Ø          Откуда мы пришли?

Ø        Куда мы идем?

Поиски истины

 

            Как наука, так и религия утверждает, что находится в поисках “истины”. Истина – это то, что реально и действительно, оно противопоставляется тому, что нереально, или недействительно. Логика предполагает необходимость поиска истины. Например, существование человеческой и животной жизни является фактом. Как стала существовать эта жизнь? Как религия, так и наука пытаются дать ответы на эти вопросы, объясняя “истину” жизни.

            Возьмем, к примеру, эволюциониста, он верит, что жизнь начала существовать в результате ряда случайных мутаций без вмешательство сверхъестественного разума (Бога). Христианство верит, что жизнь была создана Богом; обе точки зрения не могут быть истинными, поскольку они противоположны. Закон логики гласит, что два противоположных суждения не могут быть одновременно истинными[1].  Бог не может одновременно и существовать и не существовать, поскольку первое положение опровергает второе.

            Буддист верует, что Будда был просветлен, он верует, что Будда получал знания, которые являлись “истинными”, или реальными. Мусульманин верует, что Мухаммед получил “истину” от Бога, и что его откровение записано в Коране. Христианин верует, что Иисус является Сыном Божьим, умершим за грехи человечества. Атеист полагает, что Бога не существует, и что материя и жизнь стали существовать независимо от Бога.

            Каждая из этих групп полагает, что именно они обладают “истиной”. Поскольку каждая из этих точек зрения противоречит другой, все они не могут быть истинными.

            Коль скоро все не могут быть правы, есть ли способ выяснить, кто обладает “истиной”? Можем ли мы исследовать факты и определить, что истинно?

 Важно ли знать истину?

            Есть ли жизнь после смерти? Существует ли Бог? Имеет ли эта жизнь смысл? Это важные вопросы, и мы делаем выбор в зависимости от того, во что мы верим и какие получаем ответы.

            Например, если кто-то верит, что истинны положения “не существует Бога” и “нет ничего кроме этой жизни”, то он будет посвящать свою жизнь тому, что может предложить этот мир и не будет беспокоится о том, что случится после смерти. Христианский миссионер, верующий в преходящесть жизни и в вечную жизнь на небе, после смерти может спасти свою жизнь во враждебном мире, и он говорит людям об Иисусе, потому что верит, что его жизнь на небе. Мы все действуем согласно нашим убеждениям, согласно тому, что мы считаем истинным.

            Если кто-либо не верит в то, что важно то, что случается после смерти, то он и не будет пытаться выяснить этот вопрос. Перед нами задача, как мы можем узнать важна ли она или нет? Нам необходимо исследовать свидетельства “истинности”. Если свидетельства покажут, что неважно то, что случится после смерти, то зачем беспокоиться о ней? Однако, если свидетельства покажут, что есть жизнь после смерти, и что события нашей нынешней жизни определят нашу вечную жизнь, то в этом случае мы будем пытаться выяснить истину, чтобы знать что нам делать.

            Если человек считает, что смерть не имеет никакого значения, то он может думать следующим образом: “Если ты никуда не идешь, то зачем беспокоиться о том, куда ты идешь?” Однако, если будешь знать, что попадешь куда-то (в Рай или Ад), то ты будешь беспокоиться о смерти и о том, что будет после смерти. Если вы идете по дороге, то можете поискать карту, потому что она поможет вам дойти до вашего места назначения. Карта во многом напоминает истину, если вы обладайте истиной, вы будете знать правильный путь. Итак если Рай или Ад – реальные места, то важно будет знать, как попасть не в Ад, а в Рай. На вопрос: “Должны ли мы беспокоиться о том, что случится после смерти?’, Иисус отвечал, что мы должны, Он сделал следующее замечание относительно важности окончательного места пребывания душ.

Он сказал, что цена души для каждого человека больше, чем приобретение всего мира.

" Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?”

Матфея 16:26

Является ли утверждение Иисуса Христа истинным? Если христианство ложно, то нет необходимости обращать внимание на слова Иисуса, но если Иисус прав, и Ад действительно существует, то нет ничего важнее, чем выяснить истину.

 Иисус призывает выбрать единственный путь спасения

             Христианство[2] претендует на истинность, фактически Иисус претендует на свою “исключительную истинность”, это означает, что лишь через Него можно найти путь к Господу. Во вторых, Иисус говорил, что верующие в Него не погибнут, но обретут жизнь вечную, будут спасены. Есть веские, четкие заявления, но истинны ли они? Есть ли еще свидетельства, кроме заявлений Иисуса относительно своей истинности?

 

Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.  Иоанна 14:6           

15 " дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. 16 " Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.17 " Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. Иоанна 3:15-17 

Что тебе необходимо делать, чтобы спастись?

 

            “Спастись”, спастись от чего? – кто-то может спросить. Согласно Библии, человек созданный по образу Божия, подобно Ему имеет вечную жизнь. Единожды сотворенные никогда не перестанут существовать. Вопрос в том, где они будут существовать? Бог безгрешен, а грехи должны быть искуплены, человек может искупить свои грехи лишь ценой собственной жизни. Умершие в своих грехах будут отчуждены от Бога. Осознавая безнадежность состояния человечества, Бог послал с Небес Иисуса Христа, Своего Сына, чтобы Он на кресте искупил наши грехи. Когда кто-либо принимает Божий дар спасения, его или ее грехи уже искуплены жертвой Христа.

 

 16 И видел, что нет человека, и дивился, что нет заступника; и помогла Ему мышца Его, и правда Его поддержала Его. 17 И Он возложил на Себя правду, как броню, и шлем спасения на главу Свою; и облекся в ризу мщения, как в одежду, и покрыл Себя ревностью, как плащом. Исаии 59:16-17 (710 г. до Р.Х.)

 За 700 лет до рождения Христа Исайя написал об Иисусе и о том, как через Его смерть должны были искупиться грехи всего человечества. В Писании в Исаии 53:1 и 59:16 Иисус упоминается как “мышца Господня”. Бог Через Иисуса вступился за наши интересы, поскольку наше положение было безнадежным.

Бог пришел в наш мир в человеческом теле, чтобы умереть за наши грехи, чтобы мы сделались праведными с Богом. 

 

Обнажил Господь святую мышцу Свою пред глазами всех народов; и все концы земли увидят спасение Бога нашего.Исаии  52:10

        Кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня? Исаии 53:1

 

Картина дня

наверх