ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

Духовный путь развития человека.

 

Духовный путь у каждого свой, потому что каждый человек индивидуален.

Я считаю даже так, что независимо, занимается человек какими либо духовными практиками или нет, всё равно он идёт по своему духовному пути.

Вопрос в том улучшаетесь вы или спускаетесь вниз.

Каждый человек играет в текущую игру, потому что ему интересно, и он нарабатывает какие-либо у себя способностей, либо что то хочет понять (если он двигается вверх). Например - водитель водит автобус 10 лет, потом решает организовать мастерскую по сбору мебели. Это его путь.

Бомж, который плетётся по улице и заглядывает в мусорные контейнеры, тоже, как ни удивительно, находится на своём духовном пути. Просто у каждого существует своя скорость роста, у кого-то она быстрая, у кого-то медленная. О быстрых слышно - "вот он жил в селе, а сейчас у них своя компания и он успешный ...". Медленные - могут 20 лет работать на одной работе (например - охранником), потом решает стать инструктором по плаванию для детей.

Также важно уровень, с которого происходит движение. Кто-то двигается "на поверхности", а кому-то надо добраться до этой поверхности ещё много километров и это произойдёт не скоро. Одному подойти и поговорить с прохожим не составляет особого труда и дискомфорта, а другому, чтобы совершить такой "подвиг" требуется много внутренней работы, дисциплины и поговорит совсем не долго, а только быстро спросит "Сколько время?" и удалиться ...

Разные люди, разные уровни.

 

Прошлый опыт. Прошлые жизни

 

Если предположить, что каждый из нас находится здесь и играет уже очень давно и не одну жизнь, становиться понятно, что период развития или деградации может длиться до-о-олго.

Если человек явно деградирует - пьёт, разрушает семью, ворует, обманывает, не работает, не факт, что он родится в теле человека в следующий раз. Это тело ему совсем не надо, ему в пору быть, например чайкой или собакой, где игра идёт более примитивная и не такая сложная. как в теле человека, где каждый сам за себя, нет социальных норм правил.

Замечали ли вы очень, очень умных животных? Таких животных, когда удивляешься "ну как он может такое понимать?!", когда хочется ему что-то рассказать и поделиться, как с человеком. У нас был кот такой, звали его "Рыжий". Он был очень умный, настолько умный, что мы могли его в любом месте любого города оставить (а мы его возили и в Киев и в Одессу и в Москву), а на следующий день прийти, позвать "Рыжий!" и он вылезет из какой-то подворотни и будет внимательно смотреть. Он даже любил ложиться возле ноутбука и лапами нажимать на кнопки 

Такие существа, вполне вероятно, в следующей жизни попадают в тело человека. Она отыграли в свою текущую игру, она стала им не интересна и они переходят на новый уровень, с новыми возможностями.

 

Текущий опыт

 

Так каждый идёт какой-то дорогой, что-то делает, почему-то ему именно это интересно, а не что-либо другое. Кому-то интересно именно в огороде копаться и выращивать растения, ему предложишь "Зачем ты тут сидишь и таким тяжёлым трудом зарабатываешь на жизнь? Дай работай со мной курьером, будешь заключать договора с организациями, иметь в два раза больше будешь и ле-е-егче же!". Но в ответ будет отрицательный ... почему?

Возможно такой человек должен что то понять и наработать в своём огороде (например начинать дело, продолжать и заканчивать в виде плодов и т. д.), возможно он просто не может общаться с другими людьми и они ему кажутся опасными, у него много негативного опыта со взаимодействием с людьми, а вот "помидоры не такие опасные" и не упрекнут его. если он их во время не польёт!

А кто-то, к примеру, постоянно общается на деловых встречах, мотается туда и сюда по городу, телефон "дымится" он постоянной коммуникации. И такого человека посадить в огород на пару лет ... не-е-т это слишком, слишком нудно ему покажется, уныло и не интересно, нет людей, нет общения, нет динамики и движения. Такой человек может огород "проработал" много жизней назад и нужные способности наработал давным-давно. Поэтому будет отсутствовать интерес, т. к. это слишком просто для него.

 

Духовные практики и методики

 

Они лишь усиливают, ускоряют и помогают прийти более простыми средствами и усилиями к вашим целям. Если это настоящие духовные практики, которые направлены на улучшение человека. Не факт, что ели вы столкнулись с духовной методикой или религией, то она ускорить ваш духовный путь и поможет. Может произойти обратный эффект. Если например, человек действовал в жизни, нёс какую-то ответственность, а тут его духовный учитель (инструктор) говорит, что "всё, что у него есть и что будет - это воля божья". И такой человек перестаёт действовать в жизни, потому что "всё равно можно попросить у бога, и оно и так будет!". И тут мы наблюдаем как причинность и уровень ответственности катиться под гору вниз.

При нормальных духовных практиках и методиках и религиях, если бы человек шёл к нужному уровню управления собой, своими вещами, окружающими людьми несколько жизней, то тут, посредством тренингов, курсов и применения полученной информации в жизни, но выходит на нужный уровень за несколько месяцев или лет (смотря какая духовная методика). И это намного лучше, чем несколько жизней! Правда?

Поэтому вопрос к каждому человеку - хочет ли он долго проходить и нарабатывать навыки или быстро. И хочет ли вообще нарабатывать?

Я верю, что большинство хочет и пытается. Я верю, что вы относитесь к такому классу людей.

 

 

Картина дня

наверх