ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

Сновидения

 

Утраченная гармония между сознанием и бессознательным может быть восстановлена с помощью сновидений. Они приносят воспоминания, переживания, пробуждают скрытые качества личности и раскрывают бессознательные элементы в их отношениях. Анализ сновидений открывает новые взгляды и пути выхода из тупика.  В сериях сновидений выделяется феномен, чем-то напоминающий процесс развития внутри личности. Подобие плана, ведущего к одной общей цели, словно шаги на пути развития. Этот процесс спонтанного самовыражения- процесс индивидуации.

Толкование сновидений невыполнимо без понимания психологии древности, а также религий.

«Маленький» сон - это ночной фрагмент фантазий, которые пришли из субъективной и личной сферы и ограничен влиянием одного дня. 
  В «средних» сновидениях можно выделить структуру, сходную со строением драмы: описание места, развитие интриги, кульминация или перипетии, решение или результат. 
 Сновидение может помочь там, где в этом есть необходимость, или подсказать решение тогда, когда наши усилия потерпели полный провал, но 
бессознательное не занимает доминирующей позиции по сравнению с сознанием.


«Большие» (важные) смысловые сны часто помнятся всю жизнь и отказывают  большое влияние на психический опыт. Они содержат символические образы, которые мы встречаем на протяжении всей истории человечества. В этих снах, относящихся к процессу индивидуации, мы находим мифологические мотивы... 

   

Но  давайте представим себе чисто теоретически этот процесс наоборот. Мы сами являемся лишь образами чьих то снов. Наш мир - это лишь сновидения неких высших существ, которые спят миллионы лет и видят нас во сне. Кто мы? Мы их фантазии, их несбывшиеся надежды, их затаенные желания, их детские и взрослые игры... мы герои их сновидений.

 

Мы действуем в мире условного добра и зла. Оно постоянно перемешивается и имеет различные оттенки. Кто-то может управлять своими снами. И тогда некоторые из нас становятся марионетками в условных руках спящего. И это замечательно. Это светлые люди, ведь они находятся в связи с высшими силами.  Но так бывает нечасто.И мы свободно снимся, проживая свою жизнь и отрабатывая свою карму в их снах. Карма, - являясь законом вселенной, сложна для нашего понимания и не имеет конкретных пунктов. В этом и сила, и слабость этого закона. Никто не знает своей судьбы, никто не может предугадать жизнь даже на час вперед.

Законы кармы тоже переливаются в этих снах вместе с добром и злом. Просто нам надо жить по божьим законам. а не пытаться зафиксировать оттенки переливов. Это невозможно. И это один из парадоксов ведической философии. Вроде о карме мудрецы знают все и одновременно ничего. Таковы сюжеты сновидений, в которых мы и живем.  

Какие они? Эти высшие существа, которым мы снимся? Они прекрасны! Они светятся своим великолепным разумом и совершенством! Они живут в гармонии сами с собой и конечно желают таких же совершенных снов. Но как далеки мы, мир мелочности и суеты, от истинных хозяев нашей жизни. Так давайте же стремиться к красоте и совершенству, чтобы просто хотя бы частичку оправдать их доверие.

 

 

Картина дня

наверх