ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

ЕСТЬ НАД ЧЕМ ЗАДУМАТЬСЯ .

 


Каждый день живя обыденной жизнью,мы часто вспоминаем Его имя,даже не задумываясь об этом.Но кто Он на самом деле?Екклесиаст(Соломон-самый мудрый царь,который был на земле) говорил:3-я Царств 8:27"Поистине,Богу ли жить на земле?Небо и небо небес не вмещают Тебя,..." 
Остановитесь на мгновение и представьте себе безграничные просторы вселенной.Божье творение не ограничивается планетой Земля,но охватывает даже неизвестные уголки вселенной.
Своими перстами(пальцами)Он расставил звёзды на небесах(см.Псалм.8:4).Большинству из нас сложно постичь масштабы вселенной.Солнце-самая близкая к нам звезда-находится от нас на расстоянии 4,3 световых лет.
Чтобы это число не осталось для нас простой цифрой,давайте объясним его значение.
Свет движется со скоростью 300 000 километров в секунду-не в час,а в секунду.Это приблизительно 1 078 231 000 километров в час.
Орбита Луны проходит приблизительно в 385 000 километров от Земли.Если бы мы полетели на Луну на самолёте,это заняло бы 20 дней.Однако свет проходит это расстояние за 1,3 секунды. 
Солнце находится на расстоянии 149 664 900 километров.Если бы вы сегодня полетели на Солнце на сверхзвуковом самолёте,ваше путешествие продлилось бы 21 год! И оно должно было бы продолжаться без остановок! 
Что с вами было 21 год назад? 21 год - это долго.Можете ли вы представить себе такой долгий перелёт на Солнце без единой остановки?
Для тех же,кто предпочитает ездить на автомобиле....на это бы ушло больше одной жизни.Это бы заняло 200 лет,не считая остановок для дозаправки и для отдыха!Однако свет проходит это расстояние за какие-то 8 минут и 20 секунд! 
Оставим солнце и перенесёмся к ближайшей звезде.Мы уже знаем,что она   находится в 4,3 световых года от земли.
Если мы построим масштабную модель Земли,Солнца и ближайшей звезды,мы получим следующее. В этом масштабе Земля будет размером с зёрнышко перца,а Солнце размером с мяч диаметром 20 сантиметров.В соответствии с этим масштабной моделью расстояние от земли до Солнца будет 24 метра.Однако помните,что для самолёта это расстояние в 24 метра потребуется 21 год полёта.По этому,если такого соотношение Земли и Солнца,то сумеете ли вы догадаться,как далеко будет находиться ближайшая звезда к нашей Земле размером с перечное зерно?Вы вряд ли представляли себе,что ближайшая к нам звезда находится на расстоянии 6,5 тысяч километров от нашего перечного зёрнышка.Чтобы добраться до ближайшей звезды на самолёте,потребовалось бы лететь 51 миллиард лет без посадки.
Однако свет от этой звезды доходит до земли за 4,3 года!Продолжим.Звёзды, которые вы ночью невооружённым глазом, находятся на расстоянии от сотни до тысячи световых лет.Представьте себе: свет путешествует со скоростью 300 000 км/сек. и ему всё равно требуются тысячи лет,чтобы достичь Земли.Это значит,что свет от этих звёзд,который вышел ещё до того,как Моисей разделил воды Красного моря,проходя каждый час расстояние 1 078 231 тыс.км без замедления и остановки,только-только должен достичь Земли!Но это только звёзды в нашей галатике.
Галактика-это огромное скопление звёзд,обычно миллиарды.Галактика,в которой мы живем ,называется Млечный Путь.Ближайшая к нашей галактике галактика Андромеды.
Она находится на расстоянии приблизительно 2,31 миллиона световых лет.По оценкам учёных существуют миллиарды галактик,каждая из которых состоит из миллиардов звёзд.Галактики образуют скопление.Галактика Андрамеды и Млечный Путь-часть скопления,образованного как минимум тридцатью галактиками.
Другие скопления состоят из нескольких тысяч галактик.По утверждению книги мировых рекордов Гиннеса в июне 1994 года было открыто новое скопление галактик,имеющее форму кокона.Книга мировых рекордов Гиннеса также утверждает,что самый удалённый объект,который ещё виден человеку,находится на расстоянии в 13,2 миллиарда световых лет.
Нашему ограниченному разуму невозможно даже начать постигать столь гигантское расстояние.Нам остаётся только поглядывать на видимые нам участки скоплений галактик и не мечтать увидеть край вселенной.
А Бог может измерить это своей пядью(расстояние от большёго пальца до мезинца)!В довершение всего псалмопевец говорит"Он исчисляет количество звёхд;всех их называет именами их.Велик Господь наш и велика крепость Его, и разум Его неизмерим."(Пс.146:4-5).Он не только знает счёт многим миллиардам звёзд,но и знает название каждой из них!Неудивительно,что псалмопевец вослицает:"И разум Его неизмерим". Соломон сказал:"Поистине,Богу ли жить на земле?Небо и небо небес не вмещают Тебя..." Узнали ли вы больше о НЁМ?

Картина дня

наверх