ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

Водопады – одно из самых красивых природных явлений.

 

 

 

 

...

 

 


Водопады – одно из самых красивых природных явлений. Кристальные струи воды, которые с грохотом падают с высоты, дробясь и играя в лучах солнца – поистине завораживающее зрелище, особенно на фоне прекрасных скал и лугов.
                                     
Посмотрев на эти фотографии сразу возникает желание очутиться там и бесконечно долго смотреть на эту красоту.

 


 Водопад Ангела, Венесуэла

 


 Водопад Ангела – самый высокий в мире. Его высота – 979 метров, что в 15 раз больше, чем высота знаменитой Ниагары. Водопад находится в Венесуэле, в национальном парке Канайма, и ежегодно тысячи туристов приезжают в страну специально, чтобы увидеть это чудо природы своими глазами, а рисковые бейс-джамперы даже прыгают с него. Водопад назван в честь американского авиатора Джимми Ангела, который, пролетая над Венесуэлой, заметил с высоты этот водопад и открыл его всему миру.

 

 

 

 


  Водопад Игуасу, Бразилия

 


Этот водопад, расположенный на границе Бразилии и Аргентины, считается одним из самых мощных в мире. На самом деле Игуасу – это не один водопад, а целая система из 275 водопадов высотой от 60 до 80 метров и протяженностью около 3 километров. Крупнейший водопад – это природное образование в форме буквы U, названное испанскими конкистадорами «Глоткой дьявола».

 

http://www.m-x.com.mx/wp-content/uploads/2012/02/iguazu.jpg

 

 


 

 

 

Водопады Плитвицких озер, Хорватия

 


Эти удивительно красивые водопады находятся в Хорватии, в национальном парке Плитвице. Озера этого национального парка отличаются разнообразием цветов, от ярко-голубого до темно-синего, в зависимости от видов микроорганизмов, которые в них водятся. Несколько водопадов, соединяющих озера, смотрятся на фоне лазурных вод и зелени окружающих лесов просто потрясающе.

 

 

 


Ниагарский водопад, США

 


Разумеется, нельзя было обойти вниманием один из самых знаменитых водопадов в мире – Ниагарский водопад на северо-востоке США. Он также входит в число самых мощных в мире – около 2,8 миллионов литров воды в секунду, только подумать! Туристы любят Ниагарский водопад за то, что до него относительно легко добраться и осмотреть со всех сторон.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6511/7188722.52/0_6909b_ec946e54_XL

 

 

 

 

 

 

 

 


Водопад Виктория, Зимбабве

 


Еще один знаменитый и очень красивый водопад находится в Зимбабве – это, конечно же, водопад Виктория. Его высота – 108 метров, мощность – 1 миллион литров в секунду, а любители по-настоящему острых ощущений могут совершить затяжной прыжок с водопада на резиновой растяжке.Уникальной особенностью водопада Виктория является самая широкая в мире непрерывная стена воды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Водопад Йосемити, США

 


Этим водопадом можно полюбоваться в Калифорнии, в одноименном национальном парке. Йосемити – один из самых высоких водопадов в мире – 739 метров. Интересно, что зимой водопад почти «затихает», а весной и летом достигает максимального размаха.

 

 

 

 

 

 

 

 

Водопад Кайетур, Гайана

 


Это чудо природы таится в тропических лесах Гайаны, страны в Южной Америке. Кайетур – один из крупнейших водопадов в мире. Его высота – около 226 метров. Долгое время об этом водопаде знали только местные жители, но в 1870 году его случайно обнаружил английский геолог. Добраться до водопада достаточно сложно, но это не останавливает поток туристов, желающих увидеть Кайетур собственными глазами.

 


 

 

http://www.tubohotel.com/img/amazing-nature-photography-wallpaper-i1.jpg

 

 

 

 

 

Водопад Галлфосс, Исландия

 


Не все прекрасные водопады находятся в тропиках – есть и такие, что расположены далеко на севере, например, удивительный исландский водопад Галлфосс в Исландии, стране, которая славится своими природными чудесами. Галлфосс – один из самых мощных водопадов в Европе, хотя его высота – всего лишь около 30 метров.

 


 

 


Водопады Исландия Gullfoss Природа

 

 

 

Водопад Деттифосс, Исландия

 


Еще один исландский водопад – Деттифосс, самый мощный в Европе. Его высота – около 40 метров, а мощность – около 200 кубических метров воды в секунду. Водопад окружен красивыми скалами, ущельями и озерами и очень популярен как у местных жителей, так и у туристов.

 

http://www.restclub.net/images/pictures/blog/20121209094751648.jpg

 

 

 

 

 

 

Водопад Сельяландфосс,Исландия

 

 

Ещё одно сокровище Исландии — водопад Сельяландфосс, довольно скромный по высоте (около 60 метров), но от этого не менее живописный и популярный у туристов

 


http://s4.goodfon.ru/image/275966-1920x1080.jpg

 



 


 

 

 

Водопад Сазерленд, Новая Зеландия

 


В Новой Зеландии есть водопад под названием Сазерленд. Он расположен на острове Южный и считается одним из самых красивых и загадочных водопадов мира. Добраться до водопада нелегко, но это того стоит – узкая струя воды, летящая с высоты в 580 метров в окружении густой зелени и скал представляет собой фантастическое зрелище!

 

 

 

 

 

 

Водопад Тугела, ЮАР

 


Водопад Тугела – второй по величине в мире. Он находится в Южной Африке, в королевском национальном парке. Высота водопада – 411 метров.

 

 

 

http://www.illabirinto.com/travel/sa04pic/sa0424.JPG

 

 

 

Водопад Инга, Конго

 


Еще один водопад из Африки – это Инга, который входит в состав знаменитых водопадов Ливингстона в Конго. Это один из самых крупных и мощных водопадов в мире. Его высота – 96 метров.

 


 

 

 

Водопад Папала, США

 


Этот водопад находится на Гавайских островах, в живописной долине Ваипио. Несмотря на свою относительную малоизвестность, он входит в число самых высоких водопадов мира – 550 метров.

 


 

 

 

Водопад Гокта, Перу

 


Гокта – пятый по величине в мире водопад, расположенный в Перу. Его высота – 771 метр. Невероятно, но факт – мир узнал об этом водопаде только в 2005 году, а до этого его красотами любовались только аборигены

 

 

 

 

 

 Водопад Виннуфоссен, Норвегия

 


Норвежский водопад Виннуфоссен – самый высокий в Европе (860 метров). Падая с высоты, водопад распадается на четыре потока, что делает его еще красивее.

 

 

 

 


Практически на любого человека вид свободно падающей вниз воды действует завораживающе. Многотонная мощь потока вызывает уважение, а игра брызг  и света — радует глаз своей динамичностью и причудливостью.

 


 

Картина дня

наверх