ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

УЗОСТЬ НАШЕГО СОЗНАНИЯ.

    Говоря о том, что Бог вездесущ, мы не должны забывать о том, что Он разумен.

    Если Он в каждом существе и в каждом его действии, то, следовательно, Он делает то, что Ему необходимо.

    Бог сознателен в каждом атоме материи, в каждой точке пространства, и противоречия, порождающие страдания, в действительности не являются противоречиями.

    Причина в узости нашего сознания и незнании божественной цели.

    Тут уместно будет провести аналогию с действиями человека, работающего на своем огороде. Если мы очень близоруки, то мы будем видеть только то, что хозяин огорода вырывает растения, причиняя им боль и страдания и обрекая их на безнадежность.

     Если мы не страдаем близорукостью, то увидим, что человек выпалывает сорняки, чтобы дать возможность расти культурным растениям.

В первом случае действия хозяина огорода мы можем рассматривать как бессмысленное зло, во втором – как необходимость.

 И еще мы осознаем, что владелец этого огорода в обоих случаях испытывает сострадание к тем растениям, которые он выпалывает. Растения испытывают страх и боль, когда их извлекают из земли, а затем подвергают кулинарной обработке. Но это тоже является необходимостью, так как без пищи невозможна жизнь живых существ. Вероятно, нам, людям, необходимо к вопросу "почему", который связан с причиной, добавить еще один вопрос – "для чего", который объясняет следствия, хотя и это не является выходом из положения, так как различные люди, в зависимости от степени близорукости своего сознания, будут по-разному отвечать на эти вопросы.                          Сорняк, который выпалывают, не знает, что он сорняк, и если он завидует тем растениям, которые остаются в земле, то делает это только потому, что не знает, что и они будут съедены. Разница только в том, что сорняки будут съедены скотом, а культурные растения – человеком.

 Но разве имеют значение условия, в которых к живому существу приходит смерть?       В это время имеет значение только сам факт смерти. Все в мире для чего-то существует, и когда цель существования достигнута, все умирает.    Не умирает только тот, кто знает, для чего все это существует.                                      Истинная часть человеческого существа в связи с непригодностью тела для получения дальнейшего опыта, уходит из тела, оставляя его могильщикам.  Поэтому смерть всегда приходит своевременно, в каком бы возрасте это ни произошло.

 Мы в своем неведении принимаем одежду за человека и страдаем, когда эта одежда умирает. 

Картина дня

наверх