ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

ЧЕЛОВЕК И ЕГО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ

 

Кто такой человек? Если он только потомок бесхвостой обезьяны, тогда он – только говорящее разумное животное.

Но у животных нет потребности познавать Вселенную, творить и создавать то, что Бог не успел создать в свое время, в основном животные стремятся потреблять и спасать свою жизнь, если ей что-либо угрожает.

Следовательно, человек – это существо, превзошедшее животных. Тогда человек – это нечто большее, чем разумное тело.

Для того, чтобы ответить на многие вопросы необходимо кратко остановиться на строении нашей Вселенной и в частности о том месте, которое занимает в ней Земля и человек на ней.

 

При этом для нас не должно быть важным, кто участвовал в его сотворении, важна цель его существования, потому что творцы, создававшие человека, могли оставаться в неведении о его действительном предназначении.

 

Наша Вселенная имеет много уровней реальности. В них она дублирует самую себя в различных октавах вибраций, от самых низких до высочайших.

 И каждый из этих уровней можно сравнить с каким-либо одним инструментом вселенского оркестра, исполняющего одну и ту же мелодию жизни.

 Обратите внимание, оркестр на всех планах бытия Вселенной играет одну и ту же мелодию жизни.

Таким образом, все планы реальности связаны одной и той же целью, и каждый из них имеет в этом «космическом оркестре» строго определенное предназначение.

Во Вселенной нет хаоса, но существует строгий порядок, обусловленный её предназначением.

А все эти планы бытия так же реальны, как и та часть Вселенной, которую мы воспринимаем при помощи органов чувств и всевозможных приборов, усиливающих наше восприятие.

В учении толтеков говориться о множестве миров, среди которых есть более высокие и более прекрасные миры по сравнению с нашей Землей, и есть миры более низкие и темные. Об этом же говорится и в шаманизме, в христианстве, в исламе и других религиях.

 

Даже в иудаизме посмертно душа попадает в один из загробных миров — Шеол. Следовательно, в человеке есть те части его существа, которые созвучны другим планам бытия и при определенных обстоятельствах могут воспринимать реальность этих планов.

 

В этом смысле человека можно сравнить с Вселенной, имеющей много уровней реальности, другими словами, человек является космическим существом.

  Слова Сократа: «Познай самого себя» в действительности означают: «Познай в себе Бога».

Все сущее во Вселенной имеет своим истоком Божественного, который не только «стал всем этим», но и поддерживает бытие всех планов реальности.

 Можно сказать, что каждый объект Вселенной своими корнями уходит в Божественного, без которого никто и ничто существовать не может.

Мы уже говорили о том, что человек состоит из частей созвучных другим планам бытия от самых низких, до высочайших, но осознает только ничтожно малую часть самого себя, и, следовательно, те силы, которые принадлежат другим планам и постоянно воздействуют на него остаются за пределом его осознания, и поэтому он ничего не может противопоставить им.

Всю сложность своего существа он воспринимает с позиции той малой части в себе, которую он осознает, и поэтому, подавляющее большинство людей ассоциируют себя со своим физическим телом, которое переживает различные эмоциональные состояния, и иногда даже думает.

 

Я — это мое тело,— считает человек, а способность к самоосознанию принадлежит моему мозгу.

 

И до тех пор, пока он будет оставаться при таком мнении о самом себе, невозможно говорить о какой-либо эволюции сознания.

Духовная работа — это познание самого себя, тех своих частей, которые восходят к Божественному, также как проявленные и непроявленные миры восходят к Божественному, погружаясь корнями в Бесконечного и Неизменного.

Познавая самого себя, человек не только осознает, что он является космическим существом, но и узнает о своем истинном предназначении.

 

 По своему происхождению все живущее на Земле является родственным человеку.

  Но, все же, только у человека есть стремление к духовности, ради которой он может пожертвовать и материальными благами и властью и удовольствиями.   

 П. Зорин

 

 

 

 

Картина дня

наверх