ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

Законы судьбы. Тезисы

Известный ведический психолог и писатель Олег Гадецкий:

Закон судьбы — закон кармы: все, что я делаю в этом мире по отношению к другим людям, возвращается ко мне. Отсюда — относись к другому так, как хочешь, чтобы он относился к тебе. Негативного опыта не существует. Если происходит что-либо неприятное для меня — первый и главный шаг — принятие ситуации такой, как она есть — ко мне вернулось мое же.

Если агрессировать на агрессию, мстить на обиды и обижаться на что-либо — реакция усиливается, при этом с течением времени реакция имеет свойство накапливаться и отношения усугубляются.

Всех людей, с которыми связаны неприятные моменты, необходимо помещать в сердце и думать о них, как о кармических спарринг-партнерах.

Следует понимать внутренний смысл каждого события: чему именно меня обучают. Бхагавад гита дает расшифровку, что человек содержит 2 начала: божественное и животное (низшее и высшее). Две природы есть в нас одновременно.

Качества высшей природы:  - сострадание (желание помогать другим)  - бесстрашие  - чистота сознания  - развитие духовного знания  - благотворительность  - самообладание  - принесение жертвы  - изучение духовных текстов  - аскезы  - простота  - ненасилие  - правдивость  - отсутствие гнева  - самоотречение  - спокойствие  - отсутствие стремления искать недостатки в других  - сострадание ко всем живым существам  - отсутствие алчности  - мягкость и доброта  - скромность - решимость – целеустремленность  - всепрощение  - стойкость  - чистота  - отсутствие зависти и стремления к почестям

Качества низшей природы:  - гордость,  высокомерие,  тщеславие, гневливость,  грубость, невежество, зависть,  жадность, чувство ложного престижа

Через высшие качества личность становится целостной. Очень комфортные внутренние ощущения. Через низшие качества происходит деградация личности.

После принятия события или человека необходимо выявить негативные стороны — какие низшие качества я проявляла, что этот человек/поступок пришел ко мне в жизнь. После этого позитивные стороны — какие высшие качества я должна применять и развивать, культивировать в себе. Выбор за мной, насколько я осознана и готова к изменениям в своей жизни.

Механизм судьбы в том, что посредством ситуаций и людей каждый из нас имеет возможность выбора: развивать высшие качества, становиться более осознанным, целостным или же поддаваться низменным качествам — деградировать.

Знания — это опыт, действия, а не набор информации.

Лишний вес – подсознательный страх перед жизнью – броня. Когда человек изучает кармические уроки, постепенно все налаживается.

Заболеваем мы часто в тот момент, когда раз за разом ошибаемся и выбираем неправильный путь. Болезнью жизнь останавливает нас от последующих ошибок.

Внутренняя работа:

 1. Принятие того, что есть некая внешняя сила любви, которая всегда мне что-то дает, никогда ничего не отнимает. Я ученик в этом мире, жизнь – мой учитель. В этом мире нет ни одного учителя. Необходимо доверять внешнему руководству.

 2. От чего в своей жизни я должна избавиться. На какие негативные стороны внутри меня указывает проблема.

 3. Обнаружить позитивное, верное направление. Осознать, что необходимо сделать шаг в верном направлении.

 4. Сделать поступок – изменить что-то в своем поведении.

Чтобы лучше жить в этом мире, необходимо осознать, что во мне лишнее, что мне мешает принять высшее руководство. Таким образом, возникает красота и

гармония.

 

У каждого человека с рождения есть свой характер.

Важно каждый раз, когда я думаю мысль или совершаю любой поступок, думать о том, какие качества, высшие или низшие это во мне развивает.

Обида – всегда из гордости – если кто-то не делает того, что я хочу, я обижаюсь. Все низшие эмоции рождают болезни физического тела.

Работа с обидой: ты не был таким, каким я хотела, чтобы ты был. Я полностью прощаю тебя и с любовью отпускаю тебя.

Три типа материальной энергии (гуны).

 Тамас – невежество — низший энергетический уровень – лень, депрессия, желание всем оторвать голову, отсутствие желаний.

 Раджас – страсть – масса желаний, жадность, зависть, ставит себя выше других. Бегает и суетится, достигает не того, чего хочет. Корыстные поступки.

 Саттва – благость – осмысленность, понимание предназначения и жизненных ценностей. Имеет знание себя и законов жизни. Спокойствие, умиротворение, целостность, уважение всех живых существ, бескорыстие, счастье внутри себя.

 Обладание – счастье на уровне раджаса.

Мудрецы говорят, что основное состояние души – ананда – счастье. В тамасе нет счастья. В раджасе есть проблески. В саттве – счастье.

Васту шастра – предистория фэн-шуй.

Важно соблюдать режим дня: ложиться до 22.30 и вставать до восхода солнца. Обязательно до 9 утра принимать горячий душ, затем обливаться прохладной водой из таза.

Продукты тамаса: мясо, рыба, яйца, водка, вино, наркотики.

 Вегетарианство должно быть естественным, первый шаг – отказаться от мяса теплокровных животных. Важно понять путь. Если сознание находится в тамасе, без мяса будет очень плохо.

Обязательно нужно кушать еду свежеприготовленной, ничего нельзя оставлять на несколько дней!

Одежда обязательно должна быть из натуральных тканей!

Основная задача развития – увеличивать количество благости в жизни, в этом случае количество страсти и невежества автоматически будет уменьшаться. Основа деятельности в благости – знание законов жизни.

Энергия процветания Лакшми привлекается в жизнь открытостью и щедростью.

Если женщина в этой жизни одинока, значит, она противостоит своей женской природе. Если мужчина несчастен – не выполняет мужскую роль. Очень важно постоянно создавать свою жизнь своими поступками, мыслями и словами.

Удовлетворенность жизнью возрастает с ростом уровней реализации потребностей, необходимо выходить на верхние уровни.

Деятельность на уровне души связана с развитием духовной любви. Душа счастлива настолько, насколько она связана с Богом.

Мужское тело – предназначено для ответственности: защищать, вести, обеспечивать, материально защищать. Мужчина принимает решения и осуществляет духовное руководство.

Женщина – ум очень тесно связан с чувствами. Женщине очень сложно одной, ей обязательно нужен мужчина. Долг женщины – принять авторитет мужа!!! Целомудрие женщины в верности. Верность создает женскую силу.

Мужчина обязан настоять на своем, быть твердым, ставить границы, уметь говорить женщине – «нет». В противном случае женщина не будет его уважать.

Нужно помочь мужчине стать лидером. Подчеркивать достоинства, ты это сможешь, хвалить, отдавать ответственность. Сделать так, как будто он сам все понял, сам догадался, поддержать в этом.

 

Картина дня

наверх