ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

Закон причин и следствий 3.

 

Главная драма человеческой жизни состоит в том, что, кроме всем известных и понятных законов физического мира, существуют законы духа, непонятные и известные лишь немногим, и, одновременно с тем, свобода воли человека: исполнять их или не исполнять.
Воля человека, не сообразующаяся с законами духа и направляемая эгоистическими побуждениями своей низшей природы лишь для удовлетворения ее нужд, выражает свои побуждения и желания в тех или иных формах, в тех или иных поступках.

 Но пока эти формы и эти поступки нарушают закон духа, они заранее обречены: формы – на уничтожение, а поступки – на причинение ему страдания.
Таким образом, незнание законов духа на этой части пути эволюции человека является для него причиной различных кармических связей и источником постоянных страданий.

 

 И до тех пор, пока он этих законов не будет знать и будет их нарушать, – он будет страдать, ибо будет создавать свою плохую карму; им будет руководить закон, и он будет рабом этого закона.
Противники законов реинкарнации и кармы главным аргументом против них выдвигают то, что страдание, которое человек испытывает в своей текущей жизни за дела своих прежних жизней, о которых – о жизнях и о делах – он ничего не знает и ничего не помнит, есть несправедливость, что жестоко карать человека и не сказать ему, за что он караем.
Таким людям, которые так думают, нужно еще раз напомнить, что такой вещи, как несправедливость, в мироздании не существует.

То, что кажется нам несправедливостью, есть результат нашего непонимания. Человек своим ограниченным умом не в состоянии постигнуть всю глубину и мудрость космических законов, в особенности такого всеохватывающего и всеобъемлющего закона, как закон кармы.

Все космические законы имеют целью благо человека, но это благо не есть благо текущего момента, но, быть может, весьма отдаленного будущего. Но зато это будет действительно вечное благо, которое затмит собою все представления о тех мнимых благах, какие человек мог бы себе представить в данный момент.

Человеческая жизнь протекает одновременно в трех мирах: в видимом физическом и невидимых – астральном и ментальном. В каждом из этих миров человек проявляет свою деятельность, иначе говоря, создает свою карму – либо хорошую, либо плохую: на физическом плане – своими поступками, на астральном – своими желаниями, на ментальном – своими мыслями.
Общее для всех видов кармы есть то, что всякая причина вызывает следствие в той же самой области, в том же самом мире. Каждая проявляемая человеком сила действует в своей собственной сфере. Каждый посев приносит свою собственную жатву.

 

 Добро и зло, постоянные в физической сфере, возвращаются в виде добра и зла в физической же. То же самое в сфере желаний, или в астральном мире, и в сфере мысли, или в ментальном мире.
Из этого видно, что карма – явление весьма сложное. Нити кармы тянутся от самого высокого до самого низкого, переплетаются не только с теми людьми, с которыми мы живем в настоящее время, но и с теми, с которыми жили и с которыми еще будем жить.

Сложность кармы усугубляется тем еще, что, платя и получая старые долги, мы все время делаем новые, за которые тоже когда-нибудь придется расплачиваться. Но из этого нельзя выводить заключения, что раз человек к оставшейся от прежних жизней карме каждой жизнью прибавляет некоторое количество новой, то она, все время увеличиваясь, никогда не может быть изжита. Такое предположение будет ошибочно.

 

 

«В каждой жизни человек может погасить ту часть старой кармы, которая настигает его в данном воплощении, и, конечно, он тут же начинает новую карму, но при расширенном сознании и очищении мышления, он может быстрее изжить накопленную им карму, причем новая, порождаемая им карма будет уже высшего качества. Кроме того, и старая карма уже не будет ему так страшна, ибо очищенное мышление, очищенная аура совершенно иначе реагирует на обратные удары. И, таким образом, человек может выйти из казалось бы заколдованного круга кармы, но, конечно, только кармы земной, приковывающей его к земле, ибо карма не может прекратиться, покуда существует сознание, мысль. Карма, идущая в соответствии с космическими законами, будет беспредельно повышаться в своем качестве, вступая в новые круги и выходя из них, и так до беспредельности».

 

«Карма есть болезнь прошлого, исцеление от нее в будущем. Именно, может устремиться в будущее, кто желает освободиться от прошлого. Устремление всем существом охраняет от падений. Пример – движущиеся небесные тела. «...» Карму можно менять безудержным устремлением»

Не следует думать, что карма, раз созданная, непременно должна быть изжита вся до конца. Как выше сказано, безудержным устремлением вперед к совершенствованию человек может обогнать свою карму, и она его не настигнет. Лишь остановившийся в своем развитии получает полный ливень кармы.

Когда человек, стремясь к совершенствованию, развивает свои духовные силы, направляя их на пользу эволюции и для блага ближнего, он не только погашает всю свою карму, но облегчает от последствий дурной кармы все человечество. В общем карма есть цепи, но эти цепи человек кует сам. Он может их стянуть крепче, но может их ослабить или сбросить совершенно.

«Именно, неподвижное, мертворожденное желание является цепями заключения человечества. Не кто иной, как сами себя заковывают в неосвобожденные оковы. Или неосмотрительность, или чужая карма заносят заразу желаний, и человек, вместо движения, теряет всякую подвижность.

 

Картина дня

наверх