ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

Убийцы из космоса.

 

 

Сегодня многие ученые считают, что вероятность столкновения крупных астероидов и комет с Землей крайне высока. Например, четырехсотметровый астероид «Апофис» через 16 лет пройдет в опасной близости от нашей планеты. 37 тысяч километров по космическим меркам — всего ничего.

 

В 2036 году, по некоторым оценкам астрономов, совсем не исключено его столкновение с Землей. Это может вызвать глобальную катастрофу, подобную той, что уничтожила динозавров 65 миллионов лет назад.

Оказывается, следы падения убийц из космоса можно найти на нашей планете повсеместно.

Челябинский метеорит поставил перед человечеством вопрос: «Что делать в случае повторения такого небесного пришествия?»

Авторы фильма попытались разобраться, как обнаружить космический мусор, буквально опоясывающий Землю, и как защититься от метеоритных потоков, идущих к нашей планете от Солнца. Глаз астрономов, даже многократно усиленных телескопами, уже не хватает. Необходима автоматическая система предупреждения об опасности.

Впрочем, ученые выяснили, что метеориты несут не только беды и разрушения. В них кроется секрет всей Вселенной. Но какой? Это выяснится в ходе уникального эксперимента, эксклюзивные съемки которого легли в основу фильма. Ученые стреляют из супер-пушки чистыми алмазами по специальной металлической пластине. Результаты такой бомбардировки обещают вырасти в крупное открытие. Вполне вероятно, что жизнь на нашу планету была занесена именно метеоритами…

(99942) Апофис (лат. Apophis) — астероид, сближающийся с Землёй, открытый в 2004 году в обсерватории Китт-Пик в Аризоне. Предварительное название 2004 MN4, имя собственное получил 19 июля 2005. Назван в честь древнеегипетского бога Апопа (в древнегреческом произношении — Άποφις, Апофис) — огромного змея, разрушителя, который живёт в темноте подземного мира и пытается уничтожить Солнце (Ра) Убийцы из космоса в течение его ночного перехода. Выбор такого названия не случаен, так как по традиции малые планеты называют именами греческих, римских и египетских богов. В результате сближения с Землёй в 2029 г. астероид Апофис изменит свою орбитальную классификацию, поэтому имя древнеегипетского бога, произнесённое на греческий манер, весьма символично. Существует версия и о том, что открывшие астероид учёные Д. Толен и Р. Такер назвали его в честь отрицательного персонажа из сериала «Звёздные врата SG-1» Апофиса, также взятого из древнеегипетской мифологии. После январского прохождения астероида мимо Земли в 2013 году специалисты лаборатории реактивного движения NASA заявили, что возможность столкновения с Землёй в 2036 году исключается практически полностью.

Картина дня

наверх