ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

"СКОРПИ"

автор: Луч      рассказ 

    У министра здравоохранения  достаточно благополучной страны было с утра отличное настроение. Вчера на заседании ООН, деятельность подчиненной ему структуры оценили, как образец заботы о здоровье населения для других стран.

       Это было приятно, и он уже предвкушал звонок от премьер министра с поздравлением. Да, время собирать камни… его детище – реформы по здравоохранению, из-за которых его кусали многочисленные политические оппоненты, начали приносить внушительные плоды…    

       Но надо вновь погружаться в рутину дел. Просматривая почту, он открыл доклад известного ученого об опасности  бесконтрольно внедрения ГМО.

     «Ну, вечно эти ученые, сначала разработают и внедрят новейшие технологии, затем кричат, - человечество погибнет!  С этой генетикой вообще все  непросто. Но надо понимать, что невозможно остановить лавину прогресса, с этим надо просто смириться и относиться, как к жизненной необходимости!

      Что там в докладе? Устанавливается связь между патологией новорожденных и появившимися на рынке помидорами, в которые внедрены гены насекомых и земноводных для повышения иммунитета? И приводятся примеры рожденных недавно детей с перепонками между пальцами и кваканьем вместо крика?

      Что за бред? В природе заложен процент брака всех особей.  Патология была, есть и будет. И не надо своими  бредовыми фантазиями подрывать  продовольственную программу страны.  Конечно, ясно, что экологические продукты -  необходимы, а  ГМО – не от хорошей жизни, а просто решают продовольственную задачу  и понятно, что возможны отклонения в здоровье.

      Но это компромисс в борьбе с голодом. Нет здесь ничего трагичного! Трагично, когда дети в Африке от голода умирают тысячами. А пара десятков случаев паталогии – это лишь небольшая погрешность природы.  И причем здесь сбой генетической программы у детей от помидоров, съеденных их матерями? Этот ученый просто делает карьеру на свой маразматическом докладе, влезая в генетику!»  

      Звонок из родильного отделения клиники прервал мысли министра.  Ну, наконец-то! Его дочь вторые сутки находилась под контролем врачей с момента начала схваток. Внук или внучка? Дочь отказалась делать УЗИ и теперь всю семью ждал сюрприз. Зав. отделением сообщила о рождении внука.

      - Мать и ребенок чувствуют себя хорошо. Но вам желательно срочно приехать для консультации ввиду отклонения от существующих нормативов родовспоможения …

      Министр почувствовал, что врач с трудом подбирает слова и не может четко сформулировать возникшие  осложнения. На сердце сразу навалилась тяжесть. Было ясно, что во время родов произошло что-то серьезное.

   - Еду! – бросил он, выскакивая из кабинета.

      В клинике, он, встретившись с молчанием медиков, прошел в родильную палату.  Медсестра,  неспеша,  и как-то боязно долго разворачивала пеленку ребеночка. Министр, бывший хирург, мысленно констатировал:  головка в порядке, ручки, животик, ножки, - все в норме. Но что это? Из под малюсенькой попки отходил длинный хвост, покрытый хитиновыми пластинками.  Он заканчивался длинным шипом.

     В человеке, который склонился над этой лишней частью тела, - исчез дед, и чиновник… остался только опытный профессионал – хирург. Да, такова профессия, она не дает права ни на сентименты, ни на инструкции. Надо принимать решение. Его пальцы специалиста  уже начали работать самостоятельно, осторожно ощупывая  хвост.  Да, он живой. Хвост начал слегка шевелиться.

   - Возможна ли ампутация, покажут снимки, а пока можно проверить орган на чувствительность, - тихо сказал он собравшимся за его спиной врачам.    Он слегка нажал подушечками пальцев на середину хвоста. Реакция была мгновенной. Хвост стремительно взметнулся вверх, шип полоснул по лицу и министр почувствовал сильнейший ожег на щеке. Жуткая боль просто пронзила его тело, будто раскаленный утюг приложили и не собираются отрывать. Ничего больнее он в жизни не испытывал…

    Последней его мыслью было:

   - Болевой шок! Только бы выдержало сердце!

    И он потерял сознание. Очнулся он в палате реанимации через трое суток. Ему сообщили, что была сильная токсикация от жидкости, попавшей в ранку из хвоста. Эксперты дали странное заключение, что ее можно идентифициро- вать  с лимфатической, в которой растворен яд скорпиона в пропорции 100:7.  Аналогов такой жидкости в человеческом организме наука не знала. Поэтому и заключение было  достаточно осторожным. Ее описали, как неизвестную и попавшую из внешней среды.  

      Министру сообщили также, что он неминуемо должен был умереть от слоновьей дозы яда скорпиона, но похоже, у его организма есть иммунитет, выработанный от укуса насекомого. И действительно, он вспомнил, что в молодости, на практике, его цапнул один хвостатый. Он и оказался по сути спасителем его жизни. Пришедшую навестить супругу он сразу же спросил о ребенке. Та виновато стала шептать:

  - Знаешь, мы не смогли от малыша отказаться. Он ведь наш и такой милый! Ну,  есть у него хвостик крутой, ну и что? У кого -то уши оттопырены и ничего, живут… Мы его уже все полюбили! Зять назвал его: Скорпи. От слова «скорпион». Правда, оригинальное имя?  А  для хвоста мы такой надежный чехольчик сшили! Малютка теперь безопасен! Врачи сказали, что у него сбой в генетической программе и ничего нельзя сделать! Хвост – это продолжение позвоночника!

      Неожиданно супруга всхлипнула и, закрыв лицо платком, глухо зарыдала.    После возвращения из клиники, он зашел в костел. Сидя на любимой скамье, под монотонно - заунывную проповедь престарелого падре, которая казалось уже едина с самим костелом  и глубинные звуки органной музыки, проникающие в потаенные уголки  сердца, он печально размышлял: 

  - За что? Почему именно его благополучная, праведная семья, никогда не совершившая ни единого крупного греха, которыми пронизан этот подлый мир, должна вынести эту трагедию – паталогию ребенка? Вся его жизнь отдана спасению жизни людей и сохранению их здоровья. Неужели эти самые проклятые помидоры? Неужели Господь наказал его за равнодушие к этой надвигающейся опасности? Или причина в другом? Ведь должна же быть какая-то причина!

     Скорпи! Вдруг всплыла из глубины памяти история его молодости. Они, с приятелем, студенты – медики, проходили практику в Ираке. За неделю в древних развалинах, они на приманки, - наловили огромный бак скорпионов!  Это была невиданная удача!  Цель отлова была поначалу благородная. Самим сделать ценнейшую мазь для ортопедии, по старинному рецепту. И что они только не вытворяли со скорпионами, чтобы те отдали свой яд в мензурку! И отрывали пинцетом лапы, и жгли зажженной спичкой тельце, и ошпаривали кипятком, и брызгали кислотой… но до мази так дело и не дошло. Узнав, что на черном рынке яд стоит бешенные деньги, они продали выстраданный мучительной смертью скорпионов, продукт  и два месяца кутили. Ох, шальная молодость!

    Неужели причина паталогии кроется здесь? Наши поступки и их последствия? Карма? Господи, но это такая малость! Ну, подавили насекомых…Да разве соизмерим этот проступок с обрушившимся на семью несчастьем? Это несправедливо. Это нелогично. Хотя как мы можем свою человеческую логику примерять к Богу? Бог вне логики.

 

Картина дня

наверх