ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

Чистота.

Чистота — это дыхание Бога. Если у нас будет чистота, то мы сможем чувствовать Бога своим. В чистоте может расти наша божественность; в чистоте может цвести наша истинная жизнь и находить свое осуществление здесь, на земле.
     Если нам удастся сохранить чистоту, то мы никогда не потеряем ничего ценного. Сегодня, может быть, мы полны великих мыслей и огромной внутренней силы, но завтра мы обязательно их лишимся, если у нас нет чистоты.
     Дверь чистоты можно открыть многими ключами, но есть один ключ, который открывает эту дверь быстрее всего, и этот ключ — отсутствие волн мыслей в уме. Когда ум спокоен и тих, то чистота появляется во всем существе сама собой. Можно сохранять чистоту ума, все время чувствуя, что у вас вообще нет ума, у вас есть лишь цветок-сердце ребенка. Каждый день несколько минут чувствуйте, что у вас нет ума. Скажите себе: «У меня нет ума. У меня есть одно лишь сердце». А через некоторое время почувствуйте: «У меня нет сердца. У меня есть только душа».
     Когда вы произносите: «У меня нет ума», — это не означает, что вы превращаетесь в животное. Вовсе нет. Вы просто говорите: «Мне нет дела до этого ума, который приносит мне столько нечистоты и так меня мучает». Когда вы произносите: «У меня есть сердце», — вы чувствуете, что сердце обладает чистотой. Когда вы говорите: «У меня есть душа», — чистота наполняет вас до краев. Затем, спустя некоторое время, вам нужно погрузиться еще глубже, говоря не только «у меня есть душа», но и «я есть душа». Как только вы скажете: «Я — душа», и начнете медитировать на эту истину, бесконечная чистота души войдет в сердце. А из сердца чистота войдет в ум.
     Другой способ очистить ум — это думать о нем как о бочке грязной, застоявшейся воды. Только вылив все из нее, мы сможем постепенно наполнить ее заново чистой водой. Все время молитесь об очищении ума. Когда мы молимся, в нашем уме происходит очищение, а чистота увеличивает нашу восприимчивость к Богу. На самом деле чистота — не что иное, как восприимчивость к Богу. С каждой молитвой наш внутренний сосуд становится все больше и больше, и тогда чистота, красота, свет и восторг могут войти в него, чтобы играть в самых сокровенных уголках нашего сердца.
     Можно думать об уме как о темной комнате, которая много много лет не видела света. Нам нужен кто-то, кто мог бы внести свет в эту комнату. Это — душа. Нужно стать самым близким другом души, у которой есть способность помочь нам и желание озарить все мрачное в нас. Надо сознательно чувствовать, что душа нам нужна так же, как и тело. Если эта наша потребность искренна, то душа выйдет на передний план и просветлит наш ум.

 

Неужели?

     Сегодня ли, завтра или в отдаленном будущем, но вы обязательно сделаете свою жизнь чистой. Но если в процессе вашего преобразования люди не поймут и не оценят вашей чистой жизни, пожалуйста, не обращайте внимания на их пересуды. Временами мы видим, что даже истинному духовному Мастеру, воплощению кристальной чистоты, случается стать жертвой критики невежественного мира.
    

 

Аромат цветка чистоты

     До некоторой степени внутренняя чистота зависит от внешней чистоплотности. Если вы принимаете душ и носите чистую одежду, если вы, как только можете, содержите свое тело в чистоте, то это увеличит вашу внутреннюю чистоту. Подлинная внутренняя чистота заключается в том, чтобы постоянно помнить о Всевышнем, нашем Вечном Кормчем. Это ощущение живого алтаря в самой глубине сердца. И это бесконечно труднее, чем принимать душ и содержать тело в чистоте. Но если внешняя жизнь будет чистой, это обязательно будет способствовать вашему внутреннему осознанию и значительно поможет вам все время помнить о Вечном Кормчем.
     Если мы призовем чистоту, то мы непременно выведем на передний план свою внутреннюю божественность. Надо чувствовать, что внутри вас — Бог, внутри вас — чистота; просто нужно это раскрыть. Как это сделать? Представляя все те вещи, которые вы видите вокруг себя и считаете чистыми, внутри себя.
     Вы можете очистить свое существо, представляя, что глубоко внутри вас есть прекрасная роза или лотос, или любой другой любимый вами цветок. Цветок — это сама чистота. Постарайтесь отождествиться с сознанием или с чистотой цветка. Сегодня это воображение, но если вы продолжите представлять себе это пять-десять дней или один-два месяца, то вы обязательно увидите и почувствуете цветок внутри себя. Вначале вы, возможно, только почувствуете его, потом вы обязательно увидите цветок, и тогда аромат и чистота цветка сами собой войдут в вас, чтобы вас очистить.
     Рано утром взгляните на цветок и вдохните его аромат. Потом посмотрите прямо на утреннее солнце, на восходящее утреннее солнце. Как оно прекрасно! Вечером посмотрите на луну. Разве вы видите в ней что-нибудь нечистое? Взгляните на пламя свечи, и вы увидите, что оно — сама чистота; вообразите, что оно сжигает всю вашу нечистоту. Смотрите на то, что дает вам чувство чистоты, и это поможет вам очистить свою природу.

То, что у вас всегда есть, —
Это фонтан пламени.
То, чем вы всегда являетесь, —
Это цветок чистоты.

 

 

 

 

 

http://www.self-discovery.ru/node/171

Картина дня

наверх