ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

Разговор с мудрецом - 3

продолжение: 

Сергей вновь оказался на вечерней Ганге. Он чувствовал, что без мудреца ему как-то одиноко… трудно было осознать это, ведь кто ему этот человек? Никто. Ну, рассуждает, советует, ну, мистическим образом возникает и появляется. И все. Так чем же Сергея притянул этот мудрец? Может быть тем, что ничего ему не навязывал, а давал полную свободу для выбора? Не давил на него? Не проповедовал, а просто рассуждал с позиции мудрости человеческой? Это было как-то по- новому.

Всю жизнь на Сергея кто-то давил. Сначала родители своими бесконечными запретами, затем учителя своими обязательными установками, общество своими законами морали, а государство своей бюрократической системой.

И он бы принимал бы все, но: те, кто давил, - сами- то не очень свои установки выполняли. Родители часами просиживали за телевизором, но почему -то его жали на обязательную зубрежку формул и решение уравнений, которые ему были просто тошнотворны. Говорили, - без аттестата и диплома – ты ноль.

Учителя, как правило, были ограничены только в своем предмете и ничего не смыслили в жизненно важных вопросах, не говоря о духовных, а общество, состоящее из тех, кому можно все и тех, кого держали в строгих правилах, было лицемерно по сути своей.

Этот массовый культ денег раздражал… как хотелось иногда просто сбежать из этого гадкого материального мира, пронизанного ложью , пошлостью и грязью. Бытовуху он просто невоспринимал… эти гарнитуры, тряпки, новейшую аппаратуру… все это ему было чуждо.

Что произошло с ним здесь, рядом с этим странным человеком? Запредельные высоты, открывающиеся перед ним, вдруг потянули его сознание вверх. Неужели это, - то самое, что он так мучительно подсознательно искал? Ведь мудрец и не сказал ничего особенного. Скорее его энергетика… абсолютное доверие и откровенность сразу наладились между ними, и совершенно новое ощущение света… да, именно света, который вдруг стал пронизывать его сущность!

Почему то ему захотелось рисовать…какие-то лучистые картины с необъятной голубизной неба…и стихи, просто рифмовались сами по себе мысли легко, играюче… Обязательно он возьмется за рисунки и стихи дома…просто для своей души.

Пошли философские мысли: Душа вечна! Вечны и ум, и разум, и чувства! Они лишь покрыты пеленой материальной иллюзорной энергии. У него начался процесс очищения сознания от иллюзий. Да, надо просто любить Господа, просто любить, не прося ничего взамен… ни материальных благ, ни даже царства небесного после смерти,

НЕЛЬЗЯ У БОГА БЫТЬ ПОТРЕБИТЕЛЕМ !

Это слишком мелко для твоей души, это уровень обывателя. Надо быть выше этого. Любовь – это не сделка. Это состояние дара своей души Господу! И для этого человек должен очистить свое сердце от иллюзий, что что-то важно в этой материальной жизни. Это сложнейший этап в духовной жизни, его проходят единицы из единиц от тех, кто считает себя духовными людьми.

Все наши заблуждения, лишь следствие неправильного понимания своего положения в этом мире. Все мы частички Бога, но постоянно забываем об этом. Мы должны служить Богу, а не иллюзорному миру, который является лишь мигом в вечности души. Мы не должны делать преоритетом в жизни свои материальные желания…

Две птицы сидят на ветке в душе. Одна – представитель Бога и духовного мира, другая представитель наших материальных желаний и нашего мира иллюзий. Надо разговаривать с первой птицей. Надо найти с ней контакт. Надо повернуть свою душу первой птице.

А вторая птица пусть себе ждет, подождет… она настырная, с ней не раз еще придется в жизни мучиться, поэтому пусть себе ждет и не дергается. Не надо переживать за нее. От эго человеку избавиться практически невозможно. Избавляются лишь святые.

Сергей ждал мудреца, но он не появлялся… странно осы, которые так жужжали в его уме, стали превращаться в пчел. А пчелы принялись строить соты… и тревожно тыкались мордочками о тонкую оболочку его ума… где взять нектар? Где? Он уже знал ответ. Но пусть у каждого будет свой ответ.

Ведь он встретил на Ганге мудреца, а не проповедника. На этом я прерываю свой рассказ… он не будет закончен. Странно, вдруг солнце стало всходить. Неужели утро? Неужели всю ночь он провел на Ганге, и даже сам этого не заметил? А как приятно подставлять лицо первым лучам солнца и знать, что есть перед ним дорога, которую он пройдет…

Картина дня

наверх