ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

Воля Всевышнего

Божья Воля.

Божья Воля в индивидууме растет, подобно мускулам, становясь сильнее, сильнее и сильнее. Воля Бога — дать индивидууму почувствовать, что существует нечто постоянное, устойчивое, вечное. Когда индивидуум достигает этого уровня, он узнает Волю Бога. Мы можем узнать Божью Волю по непреходящему ощущению удовлетворения, которое она нам дает.
     Все, что вечно, все, что бессмертно, все, что божественно, является Божьей Волей. Несмотря на то, что Бог имеет дело с Вечностью, Он не пренебрегает ни одной секундой, поскольку из одной секунды, двух секунд, трех секунд мы входим в Бесконечность и Вечность. Давайте каждую секунду стараться чувствовать Божью Волю в себе.
Существует очень простой способ узнать Волю Бога относительно нас. Каждый раз, когда мы начинаем новый день, мы строим свой собственный мир. Мы принимаем решения. Мы чувствуем, что определенные вещи надлежит исполнить определенным образом. Я должен вести себя с этим человеком вот так. Я должен сказать это, я должен сделать то, я должен отдать что-то еще. Все время: я, я, я. Если вместо всего этого планирования мы сможем сделать наш ум абсолютно тихим и безмолвным, мы сможем узнать Волю Бога. Такое безмолвие не является безмолвием мертвого тела, это динамичное, прогрессирующее безмолвие восприимчивости. Благодаря полнейшему безмолвию и всевозрастающей восприимчивости ума мы можем узнать Волю Бога.
     Когда человеческий ум работает энергично, божественная Воля работать не может. Божья Воля действует лишь тогда, когда бездействует человеческий ум. Когда ум становится чистым сосудом, Всевышний может наполнить его Своим бесконечным Покоем, Светом и Блаженством.
В данный момент мы не слышим Голоса Бога. Есть нечто, что мы слышим внутренне и принимаем это за Голос Бога, но это, возможно, всего лишь голос, приходящий из нашего тонкого физического, или из тонкого витала, или откуда-то еще. Но если мы успокоим ум, мы сможем услышать безмолвный голос в самой глубине нашего сердца, или над нашей головой, и это будет Голос Бога. Если мы слышим Голос Бога, мы не сможем сделать в своей жизни никакой ошибки. Если мы все время прислушиваемся к его велениям, мы будем двигаться вперед, вверх и вглубь непрерывно.
     Мы то и дело строим и ломаем наш ментальный дом. Но вместо того, чтобы строить и ломать этот дом по своей сладкой воле, если мы сможем опустошить свой ум, сделать его тихим и спокойным, Бог построит в нас Свой Храм или Свой Дворец Своим Собственным способом. И когда Он построит в нас Свой Дом, Он скажет: «Я построил его для тебя и для Себя, для того чтобы мы жили в нем вместе. Я построил его, но он не только Мой. Он также и твой. Входи».
Самый легкий способ узнать Божью Волю — это стать инструментом, а не деятелем. Если мы станем лишь инструментом для исполнения Планов Бога, Божья Воля будет действовать в нас и через нас. Бог совершает действие и Сам является этим действием. Он — все. Мы лишь наблюдаем.

Чтобы без труда узнавать,
В чем состоит Воля Бога,
Мы должны питать божественное в себе
И просветлять в себе человеческое.

 

Вопрос: Как мне узнать Божью Волю в моей повседневной жизни?
     Шри Чинмой: Вы сможете узнать Волю Бога в вашей повседневной жизни, если ранним утром будете предлагать глубочайшую благодарность Богу за то, что Он для вас уже сделал. Когда вы предлагаете свое сердце-благодарность, оно расширяется, а когда оно расширяется, оно сливается воедино с Всеобщей Реальностью Бога. Благодарное сердце расцветает подобно цветку. Когда цветок полностью распустился, вы цените его и восхищаетесь им.
     В вашем случае точно также, когда сердце благодарности расцветает, оно тотчас радует Бога. Если вы предлагаете Богу благодарность за то, что Он уже сделал для вас, тогда, естественно, Божья сладостная Воля будет действовать в вас и через вас. Рано утром, перед тем как начать медитировать или делать что-то еще, предложите столько благодарности, сколько возможно; предложите свои одухотворенные слезы просто за то, что вы стали тем, чем являетесь сейчас. Если вы делаете это, вы, в конце концов, станете чем-то бесконечно более значительным, чем то, что вы представляете собой сейчас. Благодарность способна дать вам почувствовать, в чем состоит Воля Бога. Воля Бога будет действовать в вас и через вас, и Бог будет делать все в вас, через вас и для вас, если вы предлагаете благодарность.

 

Вопрос: Как я могу узнать, что от меня хочет Бог?
    Шри Чинмой: Вы легко можете определить это, если не привязываетесь к результату, если он не опьяняет вас. Прежде чем что-либо сделать, помолитесь Богу: «Боже, если на то есть Твоя Воля, тогда, пожалуйста, вдохнови меня сделать это хорошо». Работая, говорите Богу: «Боже, раз уж я взялся за эту работу с таким чувством, будто это Ты хотел, чтобы я ее сделал, пожалуйста, работай во мне и через меня, чтобы я мог выполнить ее хорошо. Благодаря Твоему вдохновению, я смогу узнать, что это Твоя Воля». По окончании работы, когда придет результат либо в форме успеха, либо в форме поражения, возложите его к Стопам Бога с той же радостью.

 

Вопрос: Как я могу определить, исполняю я Волю Бога или реализую свое собственное эго?
    Шри Чинмой: Когда вы исполните требования эго, вы сразу же почувствуете, что вы — господин этого мира, или что вы собираетесь стать господином этого мира. Вы раздуваетесь от гордости и чувствуете, что весь мир у ваших ног. Как только ваше желание исполняется, вы тотчас думаете: «О, мое желание исполнилось, я чем-то стал, и больше нет никого, кто обладал бы тем же, что и я». Всегда, когда исполнено эго, будет присутствовать чувство превосходства.
     Когда вы исполняете Волю Бога, не встает вопрос о превосходстве или неполноценности. В это время вы чувствуете лишь свое единство. Вы чувствуете, что Бог назначил вас, или что Бог принял вас как Свой избранный инструмент, и что Он действует в вас и через вас. Не имеет значения, чего вы достигли, даже если это что-то грандиозное, экстраординарное, необычное, у вас не возникнет никакого чувства личной гордости. Напротив, вы почувствуете бесконечную благодарность Богу за то, что Он выбрал вас, чтобы исполнить Себя в вас и через вас. При этом не будет гордости, будет лишь чувство расширения.
     Исполнить Божью Волю означает чего-то достичь. Когда вы чего-либо достигаете, вы чувствуете расширение своего сознания. Но когда вы исполняете требования своего эго, вы чувствуете себя полностью отделенным от остального мира. Вы — господин, а все остальное творение — у ваших ног. Таким образом вы можете узнать, чем одно отличается от другого.

Самоотдача Божьей Воле —
Вне сомнений,
Медленно созревающий,
Но самый вкусный плод.

 

Вопрос: Следует ли нам молиться об исполнении желаний, или мы просто должны молиться об исполнении Воли Бога?
    Шри Чинмой: Молиться об исполнении Божьей Воли — это высочайшая форма молитвы. Но начинающий находит почти невозможным искренне молиться Богу о своем исполнении собственным способом Бога. Ранним утром начинающий обратится к Богу: «Боже, я хочу быть Твоим безусловно отреченным ребенком». Затем в следующее мгновение, когда в него проникнут зависть, неуверенность или гордость, и его самоотдача станет всецело условной, ищущий говорит: «Бог, я так искренне молился Тебе рано утром об исполнении во мне Твоей Воли, но Ты не внял моей молитве. Иначе, я бы оказался выше зависти, страха, сомнения, беспокойства и привязанности».
     Если ищущий молится о чем-либо утром, и если через несколько часов его молитва не исполнится, у него сразу же опустятся руки. После этого он на полгода перестает молиться и медитировать. Один день он искренне молится, а затем целых шесть месяцев он готов наслаждаться невежеством. Поэтому, когда ищущий еще только начинает, ему всегда целесообразней молиться Богу о том, что, как он чувствует, ему в данный момент нужнее всего, будь то терпение, чистота, искренность, смирение или покой. Тогда Бог даст ему покой, свет и блаженство, которые являются предвестниками чего-то бесконечного, что в будущем войдет во внутреннее существо ищущего.
     Раз ищущий достиг некоторого покоя, света и блаженства и стал в некотором смысле укоренившимся в своем внутреннем существе, у него появляется определенная уверенность в действиях Бога, а также в своей собственной жизни устремления.
     Когда ищущий совершает очень быстрый прогресс или уже немного продвинулся, он чувствует в себе некую Реальность, которая не собирается разочаровывать или покидать его. Он чувствует, что Бог полностью осведомлен о его нуждах и страстно желает дать ему все необходимое, поскольку Бог хочет исполнить Себя в Своем избранном инструменте и через него. В Свой избранный Час, Бог исполнит Себя в этом конкретном избранном инструменте и через него.
     Когда ищущий чувствует в себе подобную уверенность, это означает пришло его время молиться: «Да исполнится Воля Твоя». Теперь он может искренне сказать: «Бог, отныне я хочу радовать Тебя только Твоим собственным способом». В этот момент он почувствует, что Бог хочет проявить Себя в нем и через него. Он почувствует, что как только Бог сделает его совершенным, он сможет служить божественности в человечестве.

 

Вопрос: Что Вы скажете о том, чтобы помолиться Богу об исцеляющей силе, если один из членов семьи болен?
    Шри Чинмой: Допустим, ваша мама больна. Вместо того чтобы просить: «Вылечи мою маму, вылечи мою маму», если вы можете сказать: «Я возлагаю мою маму к Стопам Бога», вы поступите наиболее правильно. Возложить мать к Стопам Бога и будет вашей самой лучшей исцеляющей силой, поскольку Он знает, что лучше.
     Когда вы предлагаете свою волю Воле Бога, вы обретаете силу, и эта сила будет использована для Бога. Бог сам скажет вам, каким образом её использовать. Но если вы пытаетесь лечить по-своему, то, несмотря на ваши лучшие намерения, вы можете пойти против Воли Бога.
     Предположим, вы молитесь и медитируете, чтобы овладеть божественной силой, с помощью которой можно было бы лечить людей и помогать миру. Вы говорите: «Я хочу быть верблюдом и нести всю ношу этого мира на своих плечах». Но если верблюд непросветлен, тогда как же он поможет другим обрести просветление?
     Вы бежите к своей цели. Если вы просите Бога дать вам что-то, тогда это становится лишь прибавкой к тому, что вы вынуждены нести, и может замедлить ваш бег. Если вашей целью является просветление, тогда думайте только о вашей цели и ни о чем больше.
     В то же время, если средство против болезни спонтанно приходит изнутри, и вам не нужно прибегать к своей ментальной силе или силе воли, тогда вопроса об эго, гордости и тщеславии не возникает. Если во время медитации, внезапно, вы видите внутренний свет, и в этом свете вы обретаете лекарство от какой-либо неизлечимой болезни, тогда, естественно, вы сможете предложить это внутреннее просветление всему миру. Но лучше всего сначала самому стать просветленным. Только тогда вы будете служить Богу Его собственным способом. В противном случае, иногда вы будете служить Богу Его собственным способом, а иногда будете кормить свое эго.

 

Вопрос: Как, по-вашему, отличить Волю Бога от желаний, принимаемых за действительность?
    Шри Чинмой: Чтобы знать Божью Волю, человек не должен быть великим духовным Учителем или высоко продвинутой душой. Таких людей на земле очень, очень мало. Но, по крайней мере, человек должен быть ищущим, чтобы узнать Божью Волю. Как быть настоящим ищущим? Человек может быть истинным ищущим, если чувствует, что без Бога он не только беспомощный, но и совершенно безнадежный, бессмысленный и бесполезный. Без Бога он — ничто, с Богом он — все. Он — устремление. Он — осознание. Он — откровение. Он — проявление. Если у кого-то возникает подобное чувство по отношению к себе, тогда он быстро может стать истинным ищущим.
     Искренний ищущий старается преданно медитировать каждый день. Тот, кто преданно медитирует каждый день, вскоре обретет свободный доступ во внутренне Царство Бога и сможет услышать Послание Бога. Конечно, легко сказать, что вы должны преданно медитировать, но медитировать по-настоящему преданно может показаться также трудно, как подняться на горную вершину Эверест. Когда вы начинаете медитировать, вы должны чувствовать, что сама ваша жизнь, само ваше дыхание — это подношение Внутреннему Кормчему внутри вас. Только так вы сможете медитировать преданно, и испытывать чувство преданности к Богу.
     В медитации наступает момент, когда ваш ум становится абсолютно тихим и спокойным. В нем присутствуют лишь чистота, безмятежность и огромная глубина. У чистоты, безмятежности и глубины — одно лицо, которое называется спокойствием. Если спокойствие с ними, они совершенны.
     Когда ваш ум станет тихим, мирным, спокойным и пустым, вы почувствуете в сердце либо боль, либо нечто совсем маленькое, подобное легкому пузырьку. Это крошечный предмет, но на нем золотыми буквами написано послание. Даже если ваши глаза закрыты, ничего страшного. Иногда это послание переходит из сердца в голову, и вы с помощью ума можете видеть, что послание пришло. Но если у вас есть способность погрузиться глубоко в себя, вы обнаружите, что это послание уже давно было вписано в сердце. И просто потому, что вы не способны разглядеть его там, ему пришлось войти в физический ум, чтобы убедить вас.
     В самых сокровенных тайниках сердца, где все наполнено чистотой, это послание не может написать никто, кроме Бога. Никакие небожественные силы не могут проникнуть туда. Но в случае ума это не так. Ум всегда полон иллюзий, фантазий или нами самими придуманных истин.
     Но в сокровенные тайники нашего сердца не отважиться проникнуть никакая разрушительная мысль, никакая мятежная мысль, никакая отравляющая мысль. Глубины нашего сердца превосходно защищены, надежно укрыты Самим Богом, поскольку там находятся собственные Богатства и Сокровища Бога. Он Сам находится там в качестве привратника, охраняя Свое Сокровище.
     Когда вы медитируете, пожалуйста, старайтесь чувствовать необходимость полностью открыть сердце и полностью закрыть физический ум. Физический ум — это ум, который думает о ваших близких, о ваших друзьях, об остальном мире. Когда вы закрываете дверь физического ума и открываете дверь вашего сердца, ум становится тихим и спокойным, а сердце становится самой восприимчивостью. Когда ваша концентрация и медитация сфокусированы на сердце, а сердце восприимчиво, тогда, естественно, то, что ценит ваше сердце — Послание от Бога — выйдет на передний план, и вы сможете прочесть его и воспользоваться им в своей повседневной жизни.
     Правильно услышать Послание Бога — это одно, послушаться и исполнить его — это другое. Некоторые могут услышать Послание Бога, но они не способны воспользоваться им в своей внешней жизни. Для этого необходима вера в себя, вера в то, что вы не просто дитя Бога, но избранное дитя Бога. Все мы дети Бога, но не каждый может быть избранным ребенком Бога, поскольку не все устремляются сознательно. Избранные — это те, кто по-настоящему хотят Бога здесь и сейчас, кто чувствует, что они не существуют и не могут существовать без Бога. Просто потому, что вы искренне устремляетесь, вы можете утверждать, что вы — избранное дитя Бога.

 

http://www.self-discovery.ru/node/197

Из книг Шри Чинмоя

Картина дня

наверх