ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

БОЖЕСТВЕННАЯ ЛЮБОВЬ 2

 

Мы можем только говорить, что в материи существует сознание в скрытой форме и в процессе эволюции оно должно проявиться.

В человеке материя уже осознает самую себя, но только в некоторой своей части. В процессе эволюции она должна осознать себя полностью, чтобы стать совершенным и одухотворенным проявлением Божественной воли.

Разделившись на два потока человечество в действительности пошло в одну и ту же сторону, в направлении эволюции сознания.

Путь внутренний и путь внешний ведут к одной и той же цели, с той разницей, что внешний путь восхождения сознания неизмеримо более долгий и не соответствует, в связи с этим, общей гармонии эволюции сознания.

Все, что не гармонично, все, что сдерживает поступательное движение эволюции, является ложью и должно быть трансформировано в  соответствии с космической гармонией.

Если мы представим, что едем в скором поезде дальнего следования и через окно видим, идущий в том же направлении поезд с обычной скоростью, то для нас он будет двигаться в обратном направлении. И если бы мы были связаны с ним каким-то образом, то он стал бы сдерживать наше движение вперед.

Так и человек, идущий путем сердца и пытающийся одновременно не отстать в своей деятельности от внешнего прогресса, в значительной мере сдерживает стремительность своего духовного восхождения.

Человек стареет и умирает, потому что его материальное тело не успевает за ходом эволюции и, поэтому, подлежит разрушению.

Во вселенной существует вибрация, которая определяет направление и скорость эволюции сознания и все, что не соответствует ей должно быть тем или иным способом трансформировано.

Будущий бессмертный супраментальный человек будет вечно обновляющимся, текучим существом, не имеющим жесткой формы и не зависящим от условий внешнего мира.

В связи с тем, что материя сознательна, то, осознав самую себя в человеке, она уже не остановится на частичном самоосознании, а будет постоянно стремиться к осознанию полному. Но абсолютное самоосознание недостижимо, так как материя сама по себе неисчерпаема. Люди, предпочитающие идти внешним путем, так же трансформируют материю, и не только тем, что придают ей определенную внешнюю форму, но еще и тем, что в каждую вещь, при ее изготовлении, они вносят частичку своего сознания.

 

·       Путь внутренний – это восходящий, прямой и наиболее быстрый путь одухотворения материи, путь внешний – это горизонтальный, чрезвычайно медленный путь эволюции сознания материи.

 

Для того, чтобы успешно идти внутренним путем, духовный искатель должен трансформировать сознание внешней части своего существа, принадлежащей внешнему миру, что не возможно выполнить, уйдя из этого мира.

Именно внешний мир дает духовному искателю весь необходимый материал, над которым он должен работать. Поэтому, духовный путь имеет символ креста, где горизонтальная его часть соответствует внешней деятельности человека, дающей пищу для духовных вертикальных устремлений. Но крест – это не судьба, это осознанная необходимость добровольного подчинения внутреннему зову. «Много званных, но мало избранных» – говорится в священном писании.

Если вы услышали внутренний зов, при котором внешние ценности обесцениваются, а в дальнейшем теряют свой традиционный смысл, если вы в постоянном поиске каких-то других, пока еще не совсем определенных, ценностей, то для вас прозвучал зов вашего сердца.

Картина дня

наверх