ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

Встреча с ведической культурой

       Лет 6 назад в Ташкенте я, подозревая, что дочь попала в секту (стопка странных книг на её столе), посетила с ней уютное местечко в виде помещения, приспособленного под храм. Я в то время была атеисткой и религии меня вообще не интересовали. Только волнение за судьбу дочери заставили меня придти сюда. А дальше… я многое находила странным и необычным, но ни разу мой аналитический ум юриста не отметил, что это – плохо или опасно.

        Был киртан (пение   мантр и танцы под музыку мриданги (клавишный инструмент), караталов (металлические тарелочки), было угощение прасадом (едой, освещенной на алтаре). А еще… были встречи с преданными в сознании Кришны… вот они меня и увлекли в эту удивительную, древнюю культуру Вед, с совершенно чёткой концепцией служения Богу, понимания реинкарнации, здорового образа жизни в виде вегетарианства, безоговорочного отказа от курения, употребления спиртных напитков, секса вне брака. Преданные Кришны строят свои взамоотношения с Богом при помощи специального ритуала – джапы (чтение мантр на четках) и проведения различных обрядов с Божествами (инициированные специальным обрядом, - фигуры, стоящие на алтаре.)

       Самые яркие личные впечатления оставили люди. Удивило, что первый преданный (по образованию – детский врач) стал охотно мне объяснять, что здесь происходит и так заговорился, что чуть не опоздал на поезд, в Россию. Пару раз отмахивался от зовущих такой фразой:«Да, поезд подождёт!» Этот пофигизм в отношении той жизни, которая там, за стенами храма, вообще отличает этих людей. Есть и просто монахи (брахмачарьи), годами живущие в стенах таких храмов и постигающие Веды в отрыве от сооблазнов нашего греховного мира.

       Отмечу, что в отличие от других духовных направлений человечества, преданные в сознании Кришны (или, по-просту, кришнаиты) – обладают огромным запасом юмора.  Причин, думаю, несколько: в самой культуре заложено : спектакли с шаловливым подтекстом, яркие, свободные  одежды ( у девушек – сари, у мужчин – дхоти), танцы во время ритуалов, подавляющая часть – молодежь (причем, творческая)… но при этом, глубочайшая серьезнейшая философия и четкие моральные стандарты. Это просто подкупает! Чистота отношений! В нашем грешном мире!

       Но я с юмором не закончила: уж на серьезных ведических лекциях какой бывает хохот! Это гуру любят пошутить. Моё личное мнение, что унылый человек с тоскливыми глазами в гуру никогда не пройдет в международном обществе сознания Кришны.Один из критериев – тонкий, философский юмор.

       А теперь и самая главная причина жизнерадостности кришнаитов. Это сам Кришна! Он – всепривлекающий! Он такой разный: то очаровательный малыш, который таскает масло (это любовь из сердец преданных), то прекрасный юноша, в которого влюблены все девушки до слёз и обмороков. А вот Кришна - колесничий, держащий вожжи коней-чувств и рассказывающий другу-воину Арджуне науку о Боге – ту самую знаменитую Бхагавад-Гиту (уже - любовь Эйнштейна и Л.Толстого), в которой и отражена суть философии, объединяющей все религии.

       Каждый верующий видит в нем того Бога, который ему наиболее близок… есть ведь и экспансии, и аватары, да еще 33 миллиона полубогов… но Кришна то вне конкуренции с собственными воплощениями и энергиями… это и объясняют всем желающим гуру…     Итак, весело преданным Кришны жить и служить Господу.

       Вот такое я впечатление получила от встречи с ведической культурой. Обе дочери стали преданными Кришны. Я, мама - была непротив. Сразу скажу: никакой опасности от этой философии нет по сути своей изначально. Это абсолютно миролюбивые, но странноватые люди. И еще: чем больше пытаешься в философию углубиться, тем больше понимаешь, что своим умом невозможно это постигнуть. Но для того и существуют ведические центры во всех городах, куда можно спокойно придти – познать и пообщаться.   

Картина дня

наверх