ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

ВОСТОЧНАЯ ПРИТЧА.

 

В небольшом пруду жили личинки стрекозы.  Каждый из них ползал по дну и водным растениям, каждый строил себе "домик" из песка и частиц мусора, и жил как все — не лучше и не хуже. А когда приходило время — поднимался по стеблю кувшинки наверх — за блестящую пленку, отделяющую водный мир от чего-то запредельного — и исчезал навсегда. Внизу, на дне пруда, оставшиеся личинки оплакивали ушедшего — "Вот еще один из нас умер, такова Судьба". А однажды к ним на дно нырнула Лягушка, и увидев их в таком печальном состоянии, воскликнула: "Почему вы печалитесь?

Вы же просто не знаете! Там, наверху, за кромкой воды вы превращаетесь в удивительных и прекрасных существ, со сверкающими на солнце крыльями!" Но личинки, продолжая перебирать песок на дне пруда ответили: "Это просто красивая сказка. Мы все уходим умирать".

Люди — очень странные существа.

 Они упрямо отказываются поверить, что этот материальный проявленный мир — не единственный, и что есть нечто гораздо более прекрасное, чем та жизнь, которую они ведут в этом мире.

Люди боятся смерти, зная и веря в ее неизбежность.

Боятся настолько, что стараются не говорить об этом, либо выражают свои мысли иносказательно.

Люди боятся смерти, но при этом с потрясающим упрямством цепляются за ее неотвратимость, объявляя сумасбродством любые идеи бессмертия.

Люди пытаются оправдать свое существование необходимостью работать для других, содержать семью, продолжать род человеческий и даже необходимостью ухаживать за своей старой ослепшей собакой.

 А спросите их: З-а-ч-е-м? Зачем нужна жизнь, если она все равно закончится, если все равно наступит небытие, если так усердно оберегаемое физическое тело рассыплется в прах, а накопленные знания исчезнут вместе с телом?

Ведь даже человечество однажды прекратит свое существование, в связи с остыванием нашего Солнца, а скорее всего — еще раньше, уничтожив само себя своим бездумным разрушением окружающей среды...

Зачем нужна жизнь, если она всё равно исчезнет?

Люди боятся таких вопросов, отмахиваются от них, убегают от них, отвлекая себя бытовыми делами, работой, развлечениями, алкоголем и наркотиками. Но Страх Смерти не уходит, он остается притаившимся глубоко внутри. И тогда люди создают религию. И провозглашают им в храмах "святые отцы": "Если будешь жить так, как говорим мы, то после смерти твоя душа попадет в Рай, где будет обитать в вечном блаженстве, а иначе — гореть тебе в вечном пламени Ада".

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять всю подоплеку этих утверждений. Послушными людьми легко управлять, запуганных людей легко заставить делать то, что нужно власть имущим, не важно, какая это власть, государственная или церковная. И хотя никто, даже сами священнослужители, не верит ни в прелестных гурий, поджидающих душу праведника в раю, ни в кипящую смолу в адских котлах, люди с завидным, и даже можно сказать, тупым упрямством продолжают твердить как заученный ритуал: "пусть земля будет пухом, а Бог примет его душу".

Потому что если отнять у людей даже эту призрачную, иллюзорную "соломинку", то не останется вообще ничего, что оправдывало бы существование человека на Земле.

Получается очень странный парадокс: люди отчаянно цепляются за религиозную идею бессмертия Души, но при этом наотрез отказываются признать, что Душа действительно существует, и что она действительно бессмертна, а идею соединения человеческого сознания с Душой (Психическим Существом, которое является частью Бога) вообще объявляют абсурдом.

Это похоже на ситуацию, когда для переправы через широкую реку человек отказывается от крепкой и добротной лодки, отдавая предпочтение небольшой связке соломы. Более того, он даже не хочет верить в то, что эта лодка действительно существует, и готов яростно и агрессивно отстаивать свое право на свой пучок соломы и свое неизбежное право утонуть в волнах реки.

 Ну что же. Пусть тонет. Если он не любит свою жизнь — пусть цепляется за солому, убеждает себя что в этом и состоит смысл его жизни и тешит себя иллюзиями. Но есть люди, которые выбрали лодку.

Хотя просто так её никто не даст. Лодку надо заработать тяжелым трудом, посвятив этому всю свою жизнь, без остатка, потому что эта Лодка стоит того. Потому что на другой стороне реки будет то, о чем мы пока даже не догадываемся.

Гусеница не знает и не может знать, что потом будет бабочка. И то будущее, которое предназначено человечеству — в тысячу, в миллион раз лучше, чем мы можем себе представить.

Ради этого стоит жить.

Если немного пофантазировать, можно представить себе такую сцену. Где-то в каком-то пространстве встретились два ярких светящихся кокона, две Души:

— Ты откуда?

— С Земли.

— Ну как, получилось?

— Нет, он не осознал меня.

Мне придется пройти еще один человеческий цикл.

— А это кто?

Рядом вдруг возник еще один светящийся кокон, который вращался и вибрировал, и, казалось, был готов "взорваться" от переполняющей его радости:

— Получилось! Я сознателен!! Я живу!!! Господи, я иду к Тебе!!!

И рванулся ввысь, как яркий болид рассекая пространство. Еще одна Душа соединилась с человеческим Сознанием.

Еще одно человеческое Сознание обрело Бессмертие.

В суете повседневной жизни, когда заботы и проблемы затягивают как нескончаемый водоворот, когда различные неприятности и обстоятельства полностью вытягивают все силы, остановись на минуту, загляни внутрь себя.

Поговори со своей Душой.

Поговори с Богом.

Он ждет тебя.

 

Картина дня

наверх