ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

Маленькая свеча.

 «Вы – свет мира… зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике и светит она всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного». Мтф. 5:14-16


На окне маленького аккуратного домика жила свеча. Вообщем-то даже и не свеча, а так свечечка. Каждый день, как только на землю опускались сумерки, хозяин зажигал ее и ставил на окошко. Но свеча так боялась растаять, что клонилась в сторону и капли ее воска сами тушили огонек. Так продолжалось некоторое время. Однажды на окошко сел воробей.
- Скажи, свечка, отчего каждый вечер ты гаснешь так быстро, что твой хозяин не желает сидеть у окна? Он не замечает меня и больше не угощает зернышками.
Должна открыть вам тайну: свечи не умеют краснеть, а иначе наша свечка точно сгорела бы от стыда.
- Прости меня воробей, - робко ответила она, - я не знала, что кто-то страдает от того, что я не горю по вечерам. Просто я очень боюсь умереть. Я так люблю солнышко, ветерок и листья за окном, я так люблю твое пение по утрам. Я боюсь, что смерть это полная темнота!
- Странно,- вскричал воробей, - я думал, вы свечи должны дарить людям свет! А не прятать его из страха смерти. Мне кажется, ты недостойна называться свечой! Хозяин скоро просто выбросит тебя.
Воробей улетел, а свеча крепко задумалась. Мусорник – это не самое лучшее место, для того чтобы проваляться там многие дни. И вечером она решила гореть для хозяина. Но когда огонь стал снимать с нее кусочек за кусочком, она испугалась и мгновенно потухла…
И снова потянулись дни без света. Но вот однажды в дождливый день было пасмурно и холодно. Все сидели по своим домам, а хозяин маленькой свечки за кого-то сильно переживал.
- Что это c ним? – спросила свечка у воробья, который, нахохлившись, сидел под карнизом, спасаясь от непогоды.
- Разве ты не знаешь? – удивился воробей. – Он уже много раз выходил на дорогу, твой хозяин ожидает возвращения детей. Но видишь, какая непроглядная темень! Он боится, что его дети заблудятся.
Свеча задумалась. Ей жалко было смотреть, как переживает ее хозяин. А вдруг дети и, правда заблудятся в темноте, ведь рядом такой густой лес и ничего не видно. А что если с ними что-то вдруг случится?
- Хозяин! – закричала маленькая свечка. – Хозяин зажги меня! Я буду светить твоим детям!
Но хозяин не слышал маленькую свечу. Он уже не верил, что она сможет гореть. Он только ходил каждые пять минут на улицу, а когда возвращался, то выглядел очень встревоженным.
Как вдруг его взгляд упал на маленькую свечу. Немного поколебавшись, он зажег ее и прошептал:
- Ну, если ты и сегодня не будешь гореть, я точно выброшу тебя.
Но маленькая свеча ничуть не испугалась. Она уже знала, что будет гореть так ярко, насколько это вообще возможно. И она старалась изо всех сил. Окно уютного маленького домика озарил яркий свет, говоривший о том, что в этом доме тепло и уютно, здесь ждут самых дорогих гостей.
Спустя некоторое время, в дверь громко постучали. Это были дети ее дорого хозяина! Благодаря маленькой свече, они нашли дорогу в отчий дом в темную ночь. Умирая, маленькая свеча улыбалась. А воробей чирикал за окном последнюю песню для своей отважной подруги…
На следующий день хозяин поставил на окно… ту же свечу. Но какая это теперь была свеча! Хозяин аккуратно собрал с блюдца весь воск, добавил еще другого, и свеча стала намного больше и теперь могла светить ярче прежнего.
- Здравствуй, друг воробей! – радостно сказала свеча подлетевшей птице. – Хозяин вернул меня к жизни, и я стала еще лучше, чем была!
Каждый вечер свеча горела на окне, освещая тьму и делая мир вокруг ее дорогого хозяина намного светлее!

Сколько раз, видя, как некоторые из нас не решаются сделать свой выбор в пользу служения для Господа, мне хотелось что-то сказать им, что-то о свете, который мы должны нести. Нет! Мы сами должны быть этим светом. Что же порой останавливает нас? Чаще всего страх. Может быть (слава Богу!) пока это не страх смерти, но ведь все равно - страх, вследствие которого, мы становимся непригодны, как служители, на Божьей ниве.
Вы боитесь, что от вас отвернуться друзья, узнав, что вы верующий? Вы боитесь, что не сможете достойно послужить Господу? Вы боитесь потерять какие-то привилегии? Боитесь, что теперь не сможете жить как прежде? Не думайте, что этого боитесь только вы. Я тоже этого боялась. Но это плотской страх.
Да, несомненно, как только друзья узнают, что вы верующий, вам придется кардинально изменить не только поведение, но и многолетние привычки, речь и многое другое. Вас будут рассматривать под микроскопом. Но Богу не нужен прибор увеличительного видения, он всегда видит малейшие изменения в вас. Он ценит вас. Его награда для вас готовится на небесах. Вы получите вечное блаженство. Если вы свет, то вы и прибываете в свете, в свете славы Господа Иисуса Христа. Но когда вы во тьме, вы можете видеть свет, но только издалека, сами вы не станете светом, только созерцая его источник. Чтобы стать светом, нужно отдавать. Люди должны питаться нашей заботой нашей теплотой.
Чтобы стать светом для нас, Иисус отдал всего Себя целиком. Для служения. Для наставления. Для крестной смерти.
«Я пролился как вода; все кости мои рассыпались; сердце мое сделалось, как воск, растаяло посреди внутренности моей». Пс. 21:15
Если Иисус, давая установление для вечери, говорит о хлебе, что это есть Тело Его за нас ломимое, то не означают ли слова «Сердце… растаяло посреди внутренности моей» - , что Христос растворился, поделил Свое сердце, полное любви и смирения, между нами, Его Церковью.
Да, в какой-то миг, свеча Иисуса, казалось, погасла навсегда. Но спустя всего лишь краткое время, Он воскрес! Миру был явлен самый яркий, самый теплый свет! Это свет Божьей любви! «Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего» 2 Кор. 5:15
Господь дал нам для этого Свою любовь, наделил нас Духом Святым, Дал нам власть и право называться «чадами Божьими». Не дал Он нам, похоже, только страха… Его нам дает наш ветхий человек, который иногда подает свой голос из нашего обновленного христианина. Но Иисус сильнее, сильнее страха смерти, потому что Он Сам есть Сила и Жизнь!
«Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы
принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу» Рим. 7:4
Бог не хочет от нас бесплодной жизни. Он говорит «Вы - свет миру!». Он хочет, чтобы мы осветили заблудшим душам в Небесное Царство, чтобы наша жизнь излучала сияние, теплоту. Чтобы, отбросив страх, мы смогли потрудиться для Божьего дела : будь то евангелизация, свидетельства или просто хороший жизненный пример своим коллегам на работе или соседям. Пусть вы пока маленькая свеча, но настанет тот день, когда Господь даст вам в удел что-нибудь важное, вы должны быть готовы расти духовно! Покажите Богу, что вы можете быть верны в самом малом, и Он щедро вознаградит вас Своей Отцовской любовью!
«…Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы. Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжем и не поступаем по истине;…но тьма уже проходит и истинный свет уже светит» 1-е Инн. 1:5-6,8.
Будьте готовы к пришествию Христа, «истинный свет» уже приближается…
-Господь, зажги меня! Я буду светить Твоим детям!


Автор Ксения Жифарская

Я верю, что каждое из моих произведений Бог мне дал специально для кого-то. Чтобы заставить задуматься, возможно, в первый раз, быть может вспомнить то, что человек позабыл или переосмыслить то, на что раньше не считал нужным обращать внимания. Как и у многих женщин, материнство отнимает у меня большую часть моего времени. Но оно же является мотиватором для написания новых произведений. В каждом есть частичка меня: мои впечатления от пережитого, мои свидетельства, мои идеи, которые рождались вследствие погружения в Слово Божье.
Каждое мое размышление невелико по объему, мало по количеству знаков (дабы никого не утомлять), но, надеюсь, вместительно по смыслу. Мне бы хотелось подтолкнуть читателя к размышлению и рассуждению на данные темы, хотелось бы, чтобы все это никого не оставило равнодушным.

Картина дня

наверх