ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

Как относится иудаизм к Каббале?

Многие из участников сайта (христиан) принципиально покинули сайт, требуя убрать с этого сайта все статьи, видио и все, что относиться к каббале считая, что каббала имеет отношение к магии и к волшебству и вообше ведет к диградации, а не к духовному росту.

 Мне интересно  мнение  всех участников и я прошу вас отреагировать  и не оставаться в стороне. Высказывайтесь и приводите свои доводы. 

 Например когда я вспоминаю свои школьные годы, что только мне, не приходилось выслушивать от сверстников  в мой адрес.Так как мои родители были веруюшими, нас обвиняли в участии жертвоприношениях детей и вообще во всякой несуразице.

 Давайте не будем делать поспешных выводов и спокойно разберемся и не будем все то, что нам не вмещается или с чем мы не согласны, посмешно клеймить.

 А фарисеи говорили: Он (Христос) изгоняет бесов силою князя бесовского" (Матф.9:34)

В этом вопросе я больше доверяю людям которые в этом разбираються больше меня и в качестве примера привожу мнение равина. Сам же я к каббале отношусь так же, как и к Иудаизму,Индуизму,Буддизму,и ко всем конфессиям и верованиям, уважая веру и право других, иметь отличное от моего, мировоззрение.

 

Отвечает Рав Реувен КуклинРав Реувен Куклин

 

Каббала — тайная часть Торы, которая говорит о духовных корнях нашего мира, о различных духовных мирах, о путях, при помощи которых Б-г правит миром. Каббала также показывает важность исполнения заповедей, насколько выполнение каждой заповеди «строит» целые духовные миры, и, наоборот, насколько каждый грех эти миры разрушает (читайте: Есть ли духовность в материальных заповедях?).

Каббала говорит об очень глубоких вещах. Их не сможет понять человек, который не знает хорошо простой уровень Торы, не знает хорошо весь Талмуд и не изучал углубленно галахическую литературу. Кроме того, важно, чтобы человек, который хочет изучать Каббалу, выполнял все заповеди Торы ещё более тщательно, чем тот, кто Каббалу изучать не собирается. В противном случае человек не только не преуспеет в изучении Каббалы, но и принесет себе большой вред. Читайте: Кто может изучать каббалу? На сегодняшний день существует много шарлатанов, которые утверждают, что знают Каббалу, а в действительности далеки от истинного ее познания. Читайте Как отличить шарлатанов Каббалы?Учение Лайтмана — это Каббала?

Однако, с другой стороны, если еврей действительно поднялся до уровня изучения Каббалы, важно, чтобы он её изучал. Все мудрецы Мишны и Талмуда прекрасно знали Каббалу.

Наши мудрецы назвали дискуссии Абайе и Равы (составляющие основу многих талмудических обсуждений) «делом малым», а «Деяние Творения» и «Деяние Колесницы» (наиболее глубокие области Каббалы, где речь идёт о тайнах мироздания) — «делом великим» (Талмуд, трактат  28а). То есть тайная часть Торы выше всех остальных её частей. И сказал Хатам Софер: «Кто открыто отрицает Тайную Тору, тот в душе отрицает всю Тору» — ведь все высказывания мудрецов основаны на Тайной Торе, на «внутреннем содержании» Торы, как объясняется в книге Зоар (Шмот 99).

С уважением, Реувен Куклин http://toldot.ru/urava/ask/urava_5638.html?template=83

 

Как прилепили Иудаизм к Каббале?

Является ли каббала продуктом иудаизма, или наоборот — иудаизм является продуктом каббалы. Углублюсь в вопрос, чтобы не тратить Ваше время на ответ вхолостую. Является ли каббалла углубленным, внутреннем объяснением Торы и иудаизма или иудаизм есть результат непонимания Каббалы, обучающей духовным законам Божественного Мироздания, религия — результатом неощущения духовной связи творения с Богом; и Тора в иудаизме воспринимается как руководство к маасим товим в рамках людских тел, предписаниям к действию в рамках материального мира, а олам а-ба — это загробный мир? И что тогда за понятие «жизнь», «реальность» и персональное «я» человека. Прошу ответить, если можете. Если счетаете ответ не нужным — я Вас тоже пойму, так как заранее специально перечислил только эти вопросы, без связи с традицией, к которой я испытываю особое уважение, как к национальной сокровищнице. Но такое отношение к своей традиции присуще всем народам: ирландцам, грузинам, арабам, индусам, русским, зулу — всем. К сожалению это никого не выводит на уровень исправления взаимоотношений с Творцом. Нет Бога на Земле. Ни у кого. Как видем, и у придерживающихся традиций евреев — та же проблема: пытаемся умолить Бога измениться и открыться нам… Каббала же, как мне видется, помогает осознать Замысел Творца и дает инструменты для исправления человека. Еще раз прошу прощения, что потревожил или оскорбил «эпикорсотичными» вопросами, но может уберег Вас от ответа, который не отражал бы сути вопроса. Надеюсь на четкий ответ по пунктам, как я и спросил. Ну а нет — так нет. В любом случае, заранее благодарен.

Отвечает Рав Ашер КушнирРав Ашер Кушнир

Ответ:

Ваше послание состоит из нескольких вопросов и утверждений. Позвольте на утверждения — не отвечать, на разбор вопросов, что есть «жизнь» и персональное «я» человека — книги не хватит, а на остальные вопросы попробую коротко ответить.

Но прежде замечу, что Ваши вопросы очень важны и не стоит за них извиняться. У евреев любой вопрос легитимен, если только содержит в себе хоть какой-то здравый смысл, с одной стороны, и продиктован искренним желанием понять и разобраться, с другой.

Так вот, в процессе поиска здравого смысла вспомнился интересный случай, когда однажды родственник моей жены, мальчик 10 лет, выросший в Израиле, увидев початок кукурузы, долго с удивлением смотрел на него, пока не спросил: «А как им удалось так точно приклеить зёрна…?». Как Вы понимаете, в его жизни ему пришлось вначале увидеть сваренные, готовые кукурузные зёрна в банке и только после этого — как она растёт в природе…

Так и в нашем случае. Когда первое знакомство с Иудаизмом — из готовой полуфабрикатной банки, то есть, через сваренные уроки по Каббализму, то Ваш вопрос действительно приобретает смысл: а как прилепили Иудаизм к Каббале?

1. Вы спрашиваете «является ли каббала продуктом иудаизма, или, наоборот, — иудаизм является продуктом каббалы…»?

Ни то и ни другое! Вопрос, что первично, Тора или Каббала, подобен вопросу: а что первично, природа или законы природы?

Проясним это, разобрав Ваш другой вопрос — что есть реальность?

Учёные обратили внимание на удивительный парадокс. Реальность этого мира невозможно однозначно понять. Ведь в зависимости от способа рассмотрения полностью меняется и понимание. Как смотреть на мир? Через призму явлений социальных или молекулярных? Истинная картина мира находится в биологии, физике или в химии? Природа — это океаны, горы и равнины или законы природы? Человек — это живой организм или совокупность молекул, его мысли или его чувства? Мы видим, что реальность мира неимоверно сложна и параллельно содержит множество не связанных друг с другом пластов понимания. Противоречит ли одно другому? Порождает ли одно другое? Очевидно, что нет, а, наоборот, — дополняя друг друга, составляют одно единое целое понимания. То есть истинная реальность это совокупность всех её составных частей, неразрывно связанных в одно единое целое.

Но что порождает такую реальность? Согласно Торе материальный мир есть следствие мира духовного, поэтому именно там следует искать объяснение многослойной сложности нашей реальности.

Тора — это план мира, охватывающий всю реальность, в первую очередь, духовную. Поэтому она соответственно содержит в себе всё множество пластов понимания, от внешнего, которое можно найти в комментариях Мудрецов, в Талмуде и Халахе, и до понимания скрытого, внутреннего. Эта часть известна как Каббала.

Поэтому так же, как в уже сотворённой реальности, как в природе, невозможно отделить один её пласт от другого и одно не является следствием другого, а понимается только в единстве, так невозможно понять один уровень Торы без другого и одно не является следствием другого, и истинное понимание Торы содержится только в её единстве.

2. Обратимся к Вашему следующему вопросу. Получается что «религия — результат неощущения духовной связи творения с Богом; и Тора в иудаизме воспринимается как руководство к маасим товим (хорошим деяниям) в рамках людских тел, предписание к действию в рамках материального мира?». Это типичный вопрос новой волны каббализма, который задают в более явной форме так: каббала говорит о духовной структуре мира и исключительной духовности мицвот, а вы придумали грубую материализацию высокой духовности — религию. Ведь смысл мицвы только в духовном действии, а кто понимает её как телесное действие — занимается идолопоклонством и овеществлением Торы!!!

Как до этого абсурда можно дойти, оставим на совести Ваших «учителей». Это не Ваша вина. И не было бы смысла давать на это ответ, если бы не реальная опасность душевному здоровью «учеников» от такого «учения». Поэтому, не обольщаясь большими надеждами на «спасение», попробуем разобраться в этом поглубже. И хотя у нас не принято давать ответы языком Каббалы, придётся сделать исключение и объяснить общую идею смысла мицвы. По-видимому, именно такой ответ может удовлетворить Вас. Заранее прошу прощения за крайнюю краткость, стиль намёков и использование непереводимых терминов. Надеюсь, что Вы знакомы с основами.

Цель существования Человека — исправление Мира, Зивуг ЗА и Нуквэ. Состояние Мира, которое привело к потребности исправления, называется швират хакелим. Смысл этого в отделении Орот от Келим и падении Келим в миры БИА. Орот Эйн Соф поднялись вверх, но в Келим осталось часть Орот, подобие Решимо. Этот Ор называется Ницоцот, и цель его — сохранить разбитые Келим от полного падения. Сами же Келим, упав в миры БИА, «оделись» в одну из составляющих сил Ситра Ахра — Клипат Нога, где Добро и Зло находятся в перемешанном состоянии. И хотя Клипат Нога существует и в более высоких мирах, основное место проявления — в Малхут Олам ХаАсиа, то есть в нашем материальном мире.

Задача Человека — вернуть Мир в прежнее состояние, поэтому основное его предназначение — Берур, высвобождение Ницоцот из Клипат Нога, то есть отделение Добра от Зла в нашем Мире. Это суть исправления разбитых Сфирот. Берур достигается посредством исполнения Мицвот.

Значение слова мицва мы учим из слова цевет. В современном иврите — состав, команда. Смысл его — быть вместе, единение. Мицва соединяет Человека и Творца.

Суть мицвы — выделение Искр Света из Тьмы, то есть Берур Ницоцот из Келим швурим, «одетых» в Клипат Нога, и их присоединение к Орот Эльйоним; тем самым совершается желанный Зивуг. Чтобы Берур был полным, он должен происходить и в деянии, и в речи, и в мысли. Для этого соответственно необходимы хэфец — предмет мицвы, браха — благословение, кавана — духовное намерение и хаахала — действие, соединяющее всё вместе. Когда человек налагает тфилин, ест мацу, зажигает ханукальные свечи и т.д., при этом всё исполняет по всем правилам Халахи и с духовным (каббалистическим) намерением, то тем самым он производит Берур на всех уровнях.

И даже если выполнено только механическое действие с намерением выполнить мицву, но без каббалистического намерения, уже достигается низкое исправление. Но… нет никакой возможности иметь духовное намерение мицвы без предмета мицвы, без действия! Чтобы духовное намерение подняло искры духовности, находящейся в материальном предмете, необходим сам предмет! А если его нет, то бессмысленно и намерение.

Чтобы исполнить мицву, необходима хаахала, то есть намерение и/или благословение, «одетое» на какое-то действие. К примеру, когда мы говорим благословение ХаМоци на хлеб, надо на него посмотреть, взять десятью пальцами и т. д. И каждое из деяний имеет намерение. Действие взгляда двух глаз — Нецах и Ход, действие десяти пальцев — соответствует десяти сфирот и т.д. Очевидно, что чтобы иметь эти намерения, необходим сам хлеб, надо знать точно, что с ним делать, какое благословение произнести и т.д. Поэтому Тора так подробно описывает телесные действия исполнения мицвот. Ведь только точность их соблюдения позволяет «надеть» соответствующее намерение.

Получается, что исполнение мицвы имеет смысл только тут, во тьме материального мира, требующего исправления!

Мудрецы Каббалы уделили много внимания разбору каббалистических намерений мицвы, но никто из них, подчёркиваю — никто, никогда, и не было в этом разногласий или сомнений, — не имел в виду, что подразумеваются одни духовные намерения мицвы без исполнения самой мицвы или произнесение Шемот, Орот и Келим без исполнения мицвот!!!

Чисто духовная практика, пренебрежение телесным или его подавление свойственно религиям Востока, идеалу Христианства и многим доморощенным учениям современности, но вовсе не еврейскому пониманию мира.

Мы должны научиться жить в этом мире, а не убегать от него. Для этого он и сотворён. И прожить по-еврейски надо так, чтобы со дна материальности этого мира ощущать постоянную духовную связь с Б-гом!

http://toldot.ru/urava/ask/urava_3719.html?template=83


Картина дня

наверх