ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

Храм Джаганнатха в Пури, штат Орисса. О Индийской мифологии.Или как не попасть в секту.

Храм Господа Джаганнатха

 

Храм Господа Джаганнатха.


5000 лет назад Господь явился на Землю. Он воплотился в виде двух братьев, сыновей царя Васудевы, Кришны и Баларамы. У Деваки, жены Васудевы, был брат Камса. Жестокому Камсе было предсказано, что он погибнет от руки сына Деваки. Камса заточил Васудеву и Деваки в темницу и убивал всех их детей. Однако Баларама до рождения был мистическим образом перенесен в чрево другой жены Васудевы Рохини, которая находилась в деревне Гокула, а Кришну сразу после рождения спасли, перенеся в Гокулу, где он воспитывался как сын пастуха Нанды и его жены Яшоды. Детство Кришны прошло в Гокуле и находящихся поблизости Вриндаване и Нандаграме. В возрасте 16 лет братья вернулись в столичный город Матхуру и победив Камсу, освободили родителей. Кришна стал царем Матхуры, а затем построил на западном побережье Индии город Двараку, который и сделал своей столицей. После многих лет блистательного правления, когда Кришне настало время покидать этот мир, он навел иллюзию на некоего охотника. Тот принял отдыхающего под деревом Кришну за оленя и поразил стрелой. Близкие друзья Кришны, пятеро братьев Пандавов, поспешили к нему, однако Кришна, дав им последние наставления, покинул этот мир. Опечаленные Пандавы перенесли тело Кришны на восточное побережье и кремировали на берегу океана. Пепел Кришны был опущен в океан; при этом выяснилось, что его сердце не сгорело.


Годы спустя вождь местного племени шабаров увидел в океане странное сияние. Поспешив к нему, он выловил в океане сердце Господа. Оно превратилось в голубой камень, испускающий сияние. Сердце Кришны было помещено в тайное святилище и шабары многие годы поклонялись ему.

Шри Джаганнатх



Шри Кришна ДжаганнатхСпустя некоторое время слухи об этом дошли до царя Индрадьюмны. Он послал к шабарам своего слугу. Тот хитростью выяснил, где находится святилище и царь решил послать на шабаров войско, захватить святыню и доставить в столицу. Однако Кришна явился ему во сне и приказал не делать это, а построить на месте святилища величественный храм; и шабары, служившие ему в святилище, должны были бы стать служителями храма. Так и было сделано, и все нынешние служители храма Кришны Джаганнатха, от старшего жреца до поваров на кухне и охранников - потомки тех самых шабаров. Также Кришна приказал, чтобы божествами храма стали деревянные изваяния Кришны, Баларамы и их младшей сестры Субхадры. Когда храм был построен, многие мастера пытались изваять Божества из дерева, на которое указал Господь, но дерево оказалось настолько твердым, что их резцы ломались. Однажды к царю пришел старый мастер, который сказал, что сделает Божества, но его условие - никто не должен входить в помещение, где он работает, пока работа не закончится. На самом деле, это был Вишвакарман, зодчий богов. Он заперся в мастерской и не выходил много дней. В конце концов, царь не вытерпел и вошел в помещение, где работал мастер. Тот исчез, оставив Божества незаконченными. У Божеств было короткое тело, лишь намечены руки, не было ног. И лишь потом выяснилось, что на самом деле Божества изображают Кришну, Балараму и Субхадру на жертвоприношении во время солнечного затмения, когда Кришна встретил жителей Вриндавана, которых не видел уже много лет. Тогда от волнения у него голова втянулась в тело, глаза расширились, рот расплылся в улыбке и он протянул к жителям Вриндавана руки. Точно так же поступил и Баларама, а Субхадра, которая родилась уже после возвращения братьев из Вриндавана, очень обрадовалась, но рук не протянула.

Храм Господа Джаганнатха


Стена храма

Храм Кришны Джаганнатха, Владыки Мира, существует более четырех тысяч лет. Он многократно перестраивался и современный облик приобрел в VIII веке. Это один из крупнейших и, пожалуй, самый известный храм Индии. Периметр стены храма составляет 1600 метров, высота купола над главным святилищем 65 метров. Главный купол увенчан трехметровой чакрой - колесом, символом Господа Вишну и развевающимся над чакрой флагом, который виден за много километров. Четверо ворот храма - Львиные, Лошадиные, Тигриные и Слоновые - ориентированы по четырем сторонам света. Главные из них Львиные, находящиеся на восточной стороне. Перед этими воротами находится Аруна Стамбха - Столп Восхода, колонна с изображением Аруны, возницы Солнца. Эта колонна была перенесена из Конарка после разрушения храма Солнца. Также возле ворот находится небольшой храм Патита Павана - Спаситель Падших, в котором установлены небольшие божества Джаганнатха, Баладевы и Субхадры, копирующие главные божества храма. Патита Павана дает возможность увидеть божества тем, кто не может войти внутрь главного храма. Увы, мы все также принадлежим к этой категории - вход в храм разрешен только для тех, кто по рождению входит в кастовую систему индуизма и не покидал ее. Даже дочь кашмирского брахмана Индира Приядаршини Неру после брака с зороастрийцем Ферозом Ганди утратила это право, несмотря на положение, которое занимала в государстве. А мы можем выразить почтение храму, обойдя его вокруг по часовой стрелке, а также можем осмотреть внутренний двор храма, поднявшись на крышу библиотеки напротив восточных ворот (с 8 утра до 18 вечера, оплата - пожертвование не менее 100 рупий). К этим воротам примыкают и торговые ряды, где можно купить различные предметы - от небольших медальонов с изображением Джаганнатха до копий божеств и различных аксессуаров для выполнения ритуалов. Тут же можно купить и пищу из храма, освященную на алтаре - знаменитый прасад Господа Джаганнатха. Обычно это небольшая корзиночка, в которой находятся кусочки сахара и другие сладости, пригодные для долгого хранения. 

http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?jpostid=7...

 

 

Индуисты, протестуя против секты свами Прабхупады (кришнаитов), 

сожгли его изображение.

 

Его божественная милость Свами Побхупада:"В демоническом обществе процветает убийство животных.Таких людей называют врагами мира, потому что, в конце концов,они изобретут или создадут нечто такое,что принесет гибель всему живому" (БГ 16:9, с. 686). 

Жрецы Храма Джаганнатхи снова поднялись против секты «Международное общество сознания Кришны», которое, несмотря на прошлогоднюю критику с разных сторон, скорее всего снова будет праздновать Ратха Ятру в разные даты в разных частях света.Большое количество жрецов и энтузиастов под флагом Шри Джаганнатха Сены, местной влиятельной фигуры, устроили во вторник демонстрацию перед знаменитой святыней 12 века, протестуя против несвоевременного проведения ИСККОНом Ратха Ятры в различных городах, включая Нью Дели и Лудхиану.

Разгневанные жрецы сожгли изображение Шрилы Прабхупады, основателя секты ИСККОН.Скорее всего, ИСККОН будет проводить Ратха Ятру в разных городах Индии в ближайшие пару месяцев, сообщили некоторые жрецы принадлежащие к традиционному индуизму.«Снова и снова общество ИСККОН попирает наши традиции и нормы.

Вот и в прошлом году они не обратили внимания на наши протесты и провели Ратха Ятру в разные даты в разных городах страны», заявил Приядаршан Паттанаик, представитель комитета Сены.«Хотя храмы Джаганнатхи есть в каждом уголке мира, настоящей обителью Джаганнатхи является Храм в Пури.

И следуя вековой традиции, ежегодная Ратха Ятра Джаганнатхи празднуется в асадха шукла двития, который выпадает на июнь и июль грегорианского календаря», добавил Паттанаик.Жрецы упрекают администрацию Храма Джаганнатхи за то, что она мало что делает для того, чтобы остановить такую практику секты ИСККОН.

«В прошлый раз власти святыни пообещали предпринять судебные шаги против руководства ИСККОН после того, как последние не прислушались к предупреждению. Но власти Храма не выполнили обещание. И под их попустительством секта ИСККОН снова провела Ратха Ятру в разные дни», сказал  Сомнатх Кунтия.

КТО ЕСТЬ КТО? - ВЫВОД СДЕЛАТЬ НЕ ТРУДНО.

Источник 

http://www.dandavats.com/?p=6667

 

 

 

 

 

Однажды ученик задал Прабхапудре вопрос. Ученик: Свами скажите, а каково изначальное положение наших денег? Прабхапудра ничуть не сомневаясь ответил: изначальное положение ваших денег - мой карман; таково авторитетное заключение парампары идущей от самого Брахмы, а кто говорит иначе - тот демон; комментарии демонов бесполезны и лживы, так не способны принести мне доход.

 

Старшего вайшнава спрашивают : что бы ты делал , если бы не был старшим?

Он : книги писал

Снова вопрос: а если бы не книги?

Он : лекции читал

Снова вопрос: а если бы не лекции?

Он: Да отцепись ты от меня, всё равно бы не работал.

 

 

Несколько развивающих упражнений для кришнаитов от сектантства.

Предлагаю желающим кришнаитам провести несколько упражнений. Они совершенно безобидны.
Слова о том, что Прабхупада дал нам Бхагавад Гиту неверны. Академический перевод Смирнова был издан в России в 1960 году. Несектантский перевод, с сохранением исходного смысла. Кто хотел, уже тогда мог приобщиться.
Первое упражнение:- сравнить дословный перевод Прабхупады с литературным. В литературном иной смысл, нежели в дословном. Прабхупада вложил своё понимание БГ или парампары, без разницы, а не перевёл БГ, как она есть. Можно также сравнить разные переводы. Очень удобно, по шлокам это можно сделать здесь:http://bhagavadgita.ru/bhagavad_gita_01.htm

Немного определений:
Шру́ти («услышанное») — канон священных писаний индуизма, изначальные богооткровенные писания. Веды относятся к категории шрути, и мантры, содержащиеся в них, повторяются как молитвы и используются в различных религиозных ритуалах. Основной частью Вед являются самхиты — сборники мантр, к которым примыкают брахманы, араньяки и упанишады — тексты, являющиеся комментариями к самхитам.
Смри́ти («запомненное»). Тексты, дополняющие шрути — изначальные писания. Это:- Дхарма-щастры или законы,- Итихасы или истории, сказания. К их числу принято относить эпосы «Махабхарату» и «Рамаяну». - Пураны или древние былины. Дополнительные священные писания индуизма, в которых Вишну, Кришна или Шива превозносятся как Верховные формы Бога.- Веданга состоит из 6 категорий текстов: Шикша, Вьякарана, Чандас, Нирукта, Джьотиша и Калпа.- Агамы или доктрины. Делятся на три основные части: вайшнавские, шиваитские, и шакта. Другой вид их категоризации: Мантра, Тантра, и Янтра.
Шримад-бхагаватам, также как и остальные Пураны, относят к категории писаний смрити. "Бхагавад-гиту" также принято относить к текстам смрити.
Таким образом, ни БГ, ни ШБ не относятся к изначальным Ведам, а являются лишь комментариями к комментариям. Почему же Прабхупада не переводил изначальные Веды? Он смог подогнать под нужное понимание лишь Шри Ишопанишад, но очень грубо и как обычно, исказив смысл. А почему не перевёл что-то из остального?
Итак, упражнение № 2.Почитать любые Упанишады, их полно в сети. Попробовать найти там слова Кришна,мантра "Харе Кришна", любовь, бхакти, смирение, служение,апарадха и прочее, на чём стоит ИСККОН. То же самое касается и остальных изначальных Вед. Я пытался, не нашёл. Более того, все изначальные веды - это целиком адвайта, или как говорят кришнаиты "Майявада". Кстати господь Чайтанья - это майявади, придумавший учение даже не дляшудр, а для тех, кто ниже шудр, и кому в индуизме запрещено вообще давать любое знание - для хариджан. Вот Чайтанья и дал им как-бы "знание", которое не имеет никакого отношения к Ведам.Хариджаны - в Индии низшая каста «неприкасаемых», нищих, лишённых гражданских прав. Грубо говоря это люди, которые способны лишь убирать туалеты. Что происходит, когда пятиклассник идёт учиться в первый класс? Деградация. Также и ИСККОН - это лишь первый класс. Неразумно всё время оставаться на второй год.

Упражнение № 3.Открыть Махабхарату и посмотреть, кому поклонялся и вымаливал материальные блага Кришна, кто на самом деле убивал врагов на Курукшетре, что случилось с 16108 жёнами Кришны после того как он оставил тело.
Упражнение № 4.Внимательно послушать видео с Прабхупадой, чтобы понять истинную цель его миссии:

"Пускай эти негодяи работают, а мы будем наслаждаться плодами их труда". Все, не относящиеся к правящей верхушке секты по определению Прабхупады - негодяи. Даже рядовые кришнаиты.
Очень важно!О духовых Учителях. Истинный Учитель НИКОГДА не попросит ни копейки от ученика, ни под каким видом, даже под видом пожертвований или покрытия расходов. Если ему нужны деньги для любого дела, он устраивается на работу и зарабатывает. Нужно больше денег - работает больше. Если кто-то из Учителей клянчит деньги - разворачиваться и бежать - таково правило.
Желаю нам всем поскорее переходить в следующие классы, хотя всё равно это произойдёт строго в нужное время. Убыстрить прогресс другого невозможно, можно лишь этим остановить свой прогресс.

О кришнаитах без прикрас.

 

17 признаков тоталитарных сект. И ВСЕ 17 о кришнаитах.


Правительство Германии в листовке, которая раздается школьникам, выделяет 17 признаков тоталитарных сект:
1. В группе ты найдешь именно то, что до сих пор на­прасно искал. Она знает абсолютно точно, чего тебе не хватает.
2. Уже первая встреча открывает для тебя полностью новый взгляд на вещи.
3. Мировоззрение группы ошеломляюще просто и объясняет любую проблему.
4. Трудно составить точную характеристику группы. Ты не должен размышлять или проверять. Твои новые друзья говорят: «Это невозможно объяснить, ты должен пережить это — пойдем сейчас с нами в наш Центр».
5. У группы есть учитель, медиум, вождь или гуру. Только он знает всю истину.
6. Учение группы считается единственно настоящим, вечно истинным знанием. Традиционная наука, рацио­нальное мышление, разум отвергаются, поскольку они негативные, сатанинские, непросвещенные.
7. Критика со стороны не принадлежащих к группе считается доказательством ее правоты.
8. Мир катится к катастрофе, и только группа знает, как можно спасти его.
9. Твоя группа — это элита. Остальное человечество тяжело больно и глубоко потеряно: ведь оно не сотрудни­чает с группой или не позволяет ей спасать себя.
10. Ты должен немедленно стать членом группы.
11. Группа отграничивает себя от остального мира, на­пример одеждой, пищей, особым языком, четкой регла­ментацией межличностных отношений.
12. Группа желает, чтобы ты разорвал свои «старые» отношения, так как они препятствуют твоему развитию.
13. Твои сексуальные отношения регламентируются извне. Например, руководство подбирает партнеров, предписывает групповой секс или, наоборот, полное воздержание.
14. Группа наполняет все твое время заданиями: про­дажей книг или газет, вербовкой новых членов, посеще­нием курсов, медитациями...
15. Очень сложно остаться одному, кто-то из группы всегда рядом с тобой.
16. Если ты начинаешь сомневаться, если обещанный успех не приходит, то виноват всегда окажешься сам, по­скольку ты якобы недостаточно много работаешь над со­бой или слишком слабо веришь.
17. Группа требует абсолютного и беспрекословного соблюдения своих правил и дисциплины, поскольку это единственный путь к спасению.
Листовка заканчивается предупреждением: «Если хотя бы один признак кажется тебе знакомым, БУДЬ ОСТОРОЖЕН!»

 

 

Картина дня

наверх