ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

О Лао Цзы и Бессмертии

Согласно легенде, в которую я верю, Лао Цзы работал в архивах китайского императора (здесь можно сделать вывод, что он ещё и много читал!) около 2500 лет назад.  Разлюбив китай из-за постоянных войн, т.д., он решил покинуть страну.  Когда он приехал к граннице, его остановил погранничник и тот попросил Лао Цзы написать свои знания.  Этот текст под названием "Дао Де Цзин" остался и сегодня её продолжают изучать. 


Легенда ещё гласит, что Лао Цзы стал бессмертником.


Что он написал в своём знаменитом тексте?  Вы можете сами почитать этот труд, но я вкраце изложу то, что я считаю наиболее вахным.


Прежде всего замечательно отношение Лао Цзы к войнам.  Он был миролюб.  Он написал, что войны оставляют опустошение и хаос, что нет смысла вечно воевать.


Интересно его мысль о "недеянии".  Мудрец, согласно Лао Цзы, осуществляет недеяние, позволяя Тао (высшим силам) действовать.  Через отказ от деяний, мудрец не втягивается в конфликты и политику, а соблюдает свой интерес (интерес души).  Похоже, что Лао Цзы как-то ел, спал, т.д., и полностью отдавался медитативно-познавательному образу жизни.


Если вправду Лао Цзы обрёл бессмертие души (может быть и тела?) что я считаю возможным, то следует к нему и его труду отнестись серьёзно.

Картина дня

наверх