ЗЕМЛЯНЕ

1 509 подписчиков

Сергий Радонежский

           Обращение к боярам Марие и Кириллу, вглубь 14 века.

     Ох, бояре знатные, Мария и Кирилл! Простите, что врываюсь в ваш покой, чтобы пару строк написать о любимом сыночке вашем, по нижайшей просьбе Сергея Разума. Уж больно хочется знатоку истории русской меня привлечь к делу этому благородному. 

     И не ведает Сергей, что нельзя веточку к дереву приложить, думая, что прирастет она лишь от его желания, Надобна веточке веревочка крепкая, да умение садовника, да терпение... вон, сколько веточек то поломанных… 

     Лишь фамилия моя, - Краснобоярова, вроде как веточку обязывает…ох, достался  от мужа подарочек… род  боярский к девчонкам  дальше пошел.

 Ох, генетика, славная реченька. Ну, а я то, не причем, совсем, так и спроса нет! Не боярыня!                                               

     Ох, гуляли мы с Сергием Разумомпо земле святой Свято-Троицкой…  Лавра вся- то в ремонте, старается, чтобы семь столетий справить Радонежскому, сыну вашему, Варфоломеем нареченному. И поведал он мне всю историю, так светло было, грело солнышко. Расскажу уж чуть-чуть, как запомнила. Больно хочет он, чтобы русский дух сквозь века прошел, с православием.

    Вижу я мальчонку чудного. Вы, Мария, вроде мясо съели коровушки, а он сразу – то, малец, почувствовал, молоко то ваше пить отказался… вот дело какое, знал заповедь: Не убий! Знал он с рождения! Так ведь было? Боярыня Машенька? Уж простите за правду, сердечная. Трудно, трудно, святого быть матушкой! Лишь один святой с миллиона душ.

    Вот он, странный в учении, тихонький… отстает от своих -то товарищей. И смеются над ним, издеваются, но встречает он Ангела в полюшке. Поле русское, васильковое. Старец это, целует ребеночка. Дальше  шло все, как Богом предписано. И сказал ему Ангел, пророчески:

    - Будешь сердцем велик, людям запомнишься. Преподобным ты станешь с обителью. В той обители Дух Святой поселится. И засветишься ты от Божьей Матери!  

     После встречи той, стал ваш сыночка  жить на хлебушке лишь с водицею, да молился все пред иконкою. А как принял ваш сын пострижение, так и стал  Радонежским, с обителью. Та обитель всю жизнь в сердце строилась, и Земле немного досталось уж.  В жизни были нападки бесовские, искушения – патока сладкая. Но росла и святая -то силушка, набирал он ее со смирением.

     Вот уж вижу его, Преподобного, во главе братьев, - братства духовного.    Кельи строят, поленьев есть кладочка, хлеб я чувствую, вроде ячмень с зерном? Что то вкус непонятный я пробую, непохож то на наш уж ни сколечки. Живут тихо в труде и с молитвою.

    Знак  игуменства вижу, людей поток… крест везут с далека, монастырь уже строится. Чудеса пошли исцеления. Люди, люди к нему…преклоняются. Прославляют Сергия Преподобного. Но смиренен он, славы в сердце не ведает, как-то даже немного смущается. Что там? Вроде дорога мерещится. И плывет от него благословение… расшифрует пусть кто-то всезнающий… мое дело увидеть, что пройдено. Вот Донского он крестит и радует, что победа над Игом (пророчество).

    И видения ясны, как соколы, видят сверху духовным прозрением. Божия Матерь в его посетителях. И, похоже, что двое апостолов. Иоанн, вроде справа от матери. Петр здесь. Свет струится из золота. Руки Матери вижу и яркий свет, круг из света мерцает над Сергием.

     И слова, уж его пред кончиною: чистый свет пусть струится из душеньки! Страх пред Богом безгрешность возрадует!  А любовь будет сильной и искренней!

------------------------------------------------------------

     Писала на одном дыхании. Не хочу даже перечитывать… пусть будет, как есть. Это лишь записка, а не биография удивительного человека, святого Сергия Радонежского, основателя Свято-Троицкой Лавры в Сергиево-Посаде. 

Картина дня

наверх